Украина должна стать членом Евросоюза – Штефан Фюле

0
33

Европейский комиссар по вопросам расширения Штефан Фюле выступил за предоставление Украине, а также Грузии и Молдове долгосрочной перспективы членства в Евросоюзе. Об этом он заявил в интервью немецкой газете Die Welt.

‘Если мы серьезно стремимся к трансформации в Восточной Европе, тогда мы должны всерьез использовать сильнейший инструмент, способствующий превращениям – расширение’, – сказал Фюле.

По его мнению, европейская перспектива, несмотря на наличие целого ряда предпосылок, все же является лучшим стимулом для проведения реальных реформ в странах Восточной Европы. Он напомнил, что во время переговоров с Украиной, Молдовой и Грузией о заключении соглашения об ассоциации страны ЕС неоднократно подчеркивали, что этот документ не является конечной целью сотрудничества объединенной Европы со своими соседями на востоке континента. ‘Кроме того, поддержка европейских идей и ценностей высока в этих странах’, – сказал он.

При этом Фюле отметил необходимость преобразований внутри ЕС, что позволило бы легче принимать новых членов в будущем. Евросоюз, по его мнению, может успешно функционировать как Европа ‘разных скоростей’.

Источник: Deutsche Welle

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here