В Совете безопасности ООН готовят резолюцию в защиту Украины

0
16

В Совете безопасности ООН рассматривают возможность подать проект резолюции, которая подтвердит суверенитет и территориальную целостность Украины и осудит референдум в Крыму как нарушающий Конституцию Украины. Об этом сообщил дипломат в ООН, пожелавший остаться неназванным.

При этом в ООН признают, что Россия почти наверняка наложит на этот проект вето. Вместе с тем другой дипломат, так же на условиях анонимности, сообщил, что текст проекта резолюции готовят таким образом, чтобы его не ветировал Китай своим голосом ‘против’, а, по крайней мере, воздержался.

Сейчас продолжаются дискуссии о том, подать ли этот проект резолюции на рассмотрение еще до крымского референдума , или уже после него. Предполагается, что его могут вынести на заседание, которое созовут на вечер воскресенья, когда должен состояться референдум, или на понедельник. Дипломаты выступили анонимно, потому что частные консультации между членами Совета безопасности по поводу этого документа еще продолжаются.

Кроме того, на следующей неделе Украина планирует вынести вопрос об оккупации Россией Крыма на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН. Ее резолюции не обязательны для выполнения, в отличие от резолюций Совета безопасности, но в Генассамблее никто не имеет права вето.

Ранее в дипломатических кругах уже сообщали о возможности вынести вопрос Украины на рассмотрение Совета безопасности ООН для того, чтобы только Россия проголосовала ‘против’ и наложила на резолюцию вето и тем самым показала бы свою дипломатическую изоляцию в мире.

Источник: Украинская служба Радио Свобода

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here