Россия объявила лидера Правого сектора в международный розыск

0
23

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации вынесено постановление об объявлении лидера Дмитрия Яроша в международный розыск. В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать о заочном избрании в отношении Яроша меры пресечения в виде заключения под стражу. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Следственным управлением также вынесено постановление о привлечении Яроша в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации).

По мнению следствия, в своих выступлениях Ярош публично призывает к экстремистским действиям и террору на территории России.

‘Любое лицо, совершающее или призывающее к совершении тяжких преступлений на территории России либо в отношении ее граждан, будет обязательно привлечено к уголовной ответственности в соответствии с нормами международного права и российского законодательства, причем независимо от того, где оно находится и какое гражданство имеет, если речь идет о защите законных интересов российских граждан и конституционных основ нашего государства’, – подчеркнули в ведомстве.

Напомним, 3 марта стало известно, что Главным следственным управлением Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело в отношении лидера Правого сектора Дмитрия Яроша по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 205.2 УК РФ и ч.2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации).

Ярош является лидером объединения Правый сектор, активисты которого принимали участие в сопротивлении с силовиками в Киеве, в частности 19 января на улице Грушевского. Правый сектор объединяет УНА-УНСО, Тризуб, Патриот Украины, Белый Молот и другие националистические организации.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here