Сирия уничтожила все заводы по производству химоружия – Reuters

0
18

Сирия уничтожила все заводы по производству химоружия - ReutersВ четверг, 31 октября, агентство Reuters сообщило, что Сирия в установленный срок в полном объеме выполнила обязательства по уничтожении оборудования, предназначенного для производства химического оружия.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, агентство основывается на документ Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Согласно документу, эксперты ОЗХО проинспектировали на территории САР 21 из 23 объектов, заявленных властями в Дамаске.

Оставшиеся два объекта слишком опасны, чтобы проводить там инспекцию, говорится в документе, но оборудование оттуда было перевезено и проверено специалистами ОЗХО.

‘Организация удовлетворена, она подтвердила и видела уничтоженным все задекларированное оборудование, предназначенное для производства, комбинирования и начинки химоружия со всех 23 объектов’, – сообщает ОЗХО.

Запасы уже произведенного химического оружия еще только предстоит уничтожить – эта работа должна быть завершена к середине 2014 года.

Напомним, 1 ноября истекает ультиматум, поставленный Дамаску ОЗХО: от сирийского руководства – в соответствии с договоренностью, достигнутой при посредничестве России – требовали уничтожить или привести в нерабочее состояние все мощности для производства снарядов, отравляющих газов и жидкостей и для заполнения снарядов этими веществами.

По материалам: Русская служба Би-би-си, ИТАР-ТАСС

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here