В Формуле-1 стартует самый сложный этап

0
53

После первых пяти этапов сезона в общем зачете выделилась тройка лидеров, состоящая из пилотов трех разных команд. Лидирует победитель трех прошлых чемпионатов Себастьян Феттель из ‘Ред Булл’, за ним следуют Кими Райкконен из ‘Лотуса’ и Фернандо Алонсо из ‘Феррари’. Лишь эти три гонщика одерживали победы на старте сезона. Без набранных очков по-прежнему остаются ‘Маруся’, ‘Катерхэм’, ‘Уильямс’ и один пилот ‘Заубера’ Эстебан Гутьеррес.

КЛЮЧ К УСПЕХУ — КВАЛИФИКАЦИЯ

Гран-при Монако — редкий этап чемпионата, где резко возрастает значимость удачной квалификации. Из-за сложности обгонов, которая вызвана узостью трассы, старт с поул-позишн может автоматически принести победу пилоту в гонке, по крайней мере, так случалось в 8 из 9 последних Гран-при в княжестве. Такая статистика должна обрадовать пилотов ‘Мерседеса’ Льюиса Хэмилтона и Нико Росберга, которые выиграли последние три квалификации сезона, но всего один из них (Хэмилтон) смог добраться до подиума.

‘Этап в Монако — всегда фантастический! Невероятно кататься по городу, в котором ты живешь, зная, что вся твоя семья и друзья наблюдают за тобой, — сказал Росберг, чьи слова приводит пресс-служба ‘Мерседеса’. — В настоящий момент у нас очень хорошая машина для квалификации, а Гран-при Монако — это тот этап, где хороший результат в квалификации важен как никогда’.

ПРАВО НА ОШИБКУ

Узкие повороты влияют не только на количество обгонов, но и возможность допустить ошибку. ‘Ты не можешь совершить в Монако даже мельчайшую ошибку. Иначе ты станешь счастливчиком, если просто потеряешь время на своем круге, а не разобьешь свой болид’, — сказал Феттель, чьи слова приводит пресс-служба ‘Ред Булл’.

‘Мы всегда просим своих гонщиков атаковать барьеры как можно активнее, потому что это то, из чего складывается скорость на треке, — объясняет гоночный инженер пилота ‘Феррари’ Фелипе Массы Роб Смедли, чьи слова приводит пресс-служба ‘Феррари’. — Однажды я со своим коллегой наблюдал гонку одной из молодежных серий в Монако и был потрясен, как близко они приближаются к заграждениям!’

Последние три гонки в Монако выигрывали пилоты ‘Ред Булл’: один раз Себастьян Феттель и два раза Марк Уэббер, который вместе с Фернандо Алонсо является лидером по числу побед среди действующих пилотов (по две). По одной победе здесь одерживали Дженсон Баттон, Льюис Хэмилтон и Кими Райкконен. Из лидирующих команд этот Гран-При является неудачным для пилотов ‘Феррари’ — последняя победа пришлась на сезон-2001 и Михаэля Шумахера.

Гран-при Монако возьмет старт в четверг двумя сериями свободных заездов, которые начнутся в 11.00 и 15.00. В субботу состоятся третья практика (12.00) и квалификация (15.00), а завершится уик-энд гонкой в воскресенье (15.00).

Источник: https://vesti.ua



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here