Международное соглашение по климату вступило в силу

0
27

Международное соглашение по климату вступило в силу

Парижское соглашение по климату, регулирующее меры по снижению углекислого газа в атмосфере, вступило в силу 4 ноября. Украине, подписавшей документ, предстоит постепенно отказываться от углеродного сценария развития, написал на странице в Facebook министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

Глобальное соглашение о предотвращении изменений климата было принято в декабре 2015 года в Париже. Соглашение подписали 195 государства, 97 ратифицировали. Подписанты договорились сокращать выбросы в атмосферу парниковых газов, чтобы сдерживать повышение температуры воздуха на планете до конца этого столетия не более чем на 2 градуса Цельсия, в идеальном случае – на 1,5 градуса. Страны самостоятельно определяют свою политику по снижению или ограничению выбросов углекислого газа.

‘Пока рано выносить на публичное обсуждение все детали новой экологической доктрины, поскольку именно сегодня, 4 ноября (момент вступления в силу этого акта), начинается активная работа по выработке четких механизмов ее воплощения на практике. Уже 7 ноября украинская делегация отбудет со своими наработками и предложениями в Марракеш, где будет происходить первое совещание сторон Парижского соглашения’, – отметил украинский министр.

По словам Семерака, Парижское соглашение потенциально накладывает на Украину новые обязательства по сокращению выбросов парниковых газов. ‘Уменьшение выбросов парниковых газов будет означать переход нашей страны к циклическому характеру экономики и устойчивого развития. Украина, как страна-лидер среди подписантов Парижского соглашения, должна постепенно отказываться от углеродного сценария развития. А это предполагает сокращение потребления традиционных энергетических ресурсов, использование возобновляемых источников энергии, внедрение энергосберегающих технологий’, – написал министр.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here