Украина настаивает на контроле над Дебальцево

0
23

Украина настаивает на контроле над Дебальцево



Украинская сторона намерена и далее отстаивать линию разграничения на Донбассе, которая была зафиксирована в Минске 19 сентября 2014 года, заявляют в Администрации президента Украины.

‘Мы постоянно настаиваем на возвращении к линии разграничения от 19 сентября 2014 года. Ведь есть существенная разница между линией от 19 сентября 2014 года и 15 февраля 2015 года, когда почти 1,5 тыс. кв. км были захвачены российскими боевиками’, – сообщил заместитель главы АП Константин Елисеев в эксклюзивном интервью агентству ‘Интерфакс-Украина‘.

По его словам, важно, что в Берлине стороны признали: базовыми для урегулирования на Донбассе являются все три договоренности, раннее достигнутые в рамках Минска. ‘Для нас это принципиально, ведь российская сторона подбивала на ревизию этой линии и на ее непризнание. Мы будем добиваться того, чтобы на примере Дебальцево начать демилитаризацию, восстановить функционирование всех органов местного самоуправления, наладить там нормальную жизнь. Это наша территория, которая по линии от 19 сентября, должна быть под украинским контролем’, – подчеркнул К.Елисеев.

‘Конечно же, данный вопрос вызвал негативную реакцию российской стороны, поэтому эта тема будет нелегкой во время обсуждений’, – добавил он.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here