В Украине ужесточили выезд детей за границу

0
23

Кабинет министров Украины запретил пересекать границу детям до 16-летнего возраста в сопровождении одного из родителей без нотариально заверенного согласия второго родителя без отметки в паспортном документе о взятии на постоянный консульский учет. Речь об этом идет в постановлении №733, пишет segodnya.ua.

Ранее для пересечения границы достаточно было отметки о пребывании на временном консульском учете, что в дальнейшем могло привести к обжалованию правомерности выезда.

‘Новый порядок призван предотвращать незаконный вывоз за границу детей одним из родителей без разрешения другого, будет способствовать защите прав как детей, так и другого родителя’, отметили в Кабмине.

Напомним, комитет Верховной Рады Украины по иностранным делам рекомендовал принять в первом чтении проект закона ‘О внесении изменений в некоторые законодательные акты о порядке выезда из Украины народных депутатов Украины’. Документом предлагается запретить выезд из Украины народным депутатам, в отношении которых в ВР были поданы представления Генеральной прокуратуры на разрешение на привлечение к уголовной ответственности, задержание или арест.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here