Минздрав Украины официально подтвердил 51 летальный случай от гриппа

0
17

Министерство здравоохранения Украины и Государственная санэпидемслужба Украины проинформировали об эпидемической ситуации с заболеванием гриппом и ОРВИ в рамках оперативного брифинга.

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили сообщил, что по состоянию на 17 января 2016 года в Украине подтвержден 51 летальный исход вследствие заболевания гриппом. В Винницкой области зафиксировано 7 таких случаев, в Одесской 20, Донецкой 4, Ровенской 3, в Кировоградской, Житомирской, Харьковской, Черкасской, Черновицкой, Львовской по одному, в Киеве 5.

Украина по заболеваемости ОРВИ и гриппом сегодня находится на уровне всех европейских стран, поэтому поводов для паники нет. Позитивным является то, что за последнюю неделю вырос показатель обращения больных к врачам и госпитализации. Это означает, что люди начали более ответственно относиться к эпидситуации, и меньше занимаются самолечением. Напоминаем, что не стоит превентивно скупать лекарства, чтобы не создавать панику, – отметил Александр Квиташвили.

По данным Украинского центра по контролю и мониторингу заболеваний Минздрава Украины, на сегодня 17 областей приблизились к эпидемическому порогу по случаям заболевания ОРВИ и гриппом. В двух областях этот показатель превышен это Донецкая и Ровенская области. Специалисты еще раз подчеркивают необходимость обращения к врачам лицам из группы риска сразу после выявления признаков вирусной инфекции.

Руководитель ГУ Украинский центр по контролю и мониторингу заболеваний МЗ Украины Любовь Некрасова сообщила, что 98% летальных случаев обусловлены штаммом вируса гриппа типа А Н1N1.

За вторую неделю 2016 количество взрослых, заболевших гриппом и ОРВИ увеличилось, тогда как детей на 10% уменьшилось по сравнению с первой неделей. Больше всего больных регистрируют в Киеве и Киевской области. Наименьший уровень заболеваемости фиксируется в Закарпатской, Тернопольской, Харьковской областях. В целом почти 2,5 миллиона человек уже переболели гриппом и ОРВИ, – добавила Любовь Некрасова.

Карантинные мероприятия пока введены в 16 регионах. Это Винницкая, Днепропетровская, Донецкая, Житомирская, Закарпатская, Киевская, Кировоградская, Одесская, Полтавская, Ровенская, Сумская, Харьковская, Херсонская, Черновицкая, Черниговская области и город Киев.

По словам и.о. Председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, и.о. Главного санитарного врача Украины Святослава Протаса, ограничительные меры, в частности, прерывание обучения в школах, способствуют снижению заболеваемости в 2-2,5 раза.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here