Украина празднует Покров Богородицы и День защитника Отечества

0
44

Сегодня, 14 октября, православные отмечают праздник Покров Пресвятой Богородицы.

Начало ему положило событие, которое случилось во Влахернском храме Константинополя, где с V века находилась величайшая святыня омофор (головной плат) Божией Матери, пишет comments.ua.

Тогда, в Х веке, Константинополь был осажден войсками врагов. Жители собрались в храме на всенощное бдение и молились Господу о спасении от врага, надеясь на чудо. Именно там Андрей, Христа ради юродивый, увидел, что сама Пресвятая Богородица в сопровождении ангелов и святых вошла в храм по воздуху, стала перед престолом и, склонив колени, долгое время пребывала в молитве. Затем Матерь Божия обернулась к народу, сняла свой омофор и распростерла его над молящимися. Блаженный Андрей обратился к своему ученику Епифанию, видит ли тот столь чудесное явление. Епифаний ответил: Вижу, отче, и ужасаюсь.

Так свидетельствует древнее священное предание.

В этот же день в Украине учредили новый праздник День защитника Отечества. По словам Президента Украины Петра Порошенко, это дата выбрана не случайно.

Это крайне важная миссия – каждому воину дать ощущение, что с ним Бог, он находится под Покровом Божией Матери, – подчеркнул Порошенко.

Именно поэтому, сказал Президент, праздник Дня защитника Отечества был назначен на Покрову, 14 октября, с замыслом, что он станет одним из крупнейших украинских праздников, как День независимости, Рождество и Пасха.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here