Петиция с требованием люстрировать прокуроров и судей набрала больше 25 тысяч подписей

0
32

Петиция к президенту Украины Петру Порошенко с требованием люстрировать судей и прокуроров набрала 25 278 подписей.

Несмотря на то, что этого количества уже достаточно, чтобы президент рассмотрел требование, количество людей, которые решили поддержать инициативу, все время увеличивается.

Автор петиции выступил с требованием опубликовать результаты люстрации судей.

Тема кадровых чисток среди служителей Фемиды поднята и в другой электронной петиции, набравшей необходимое для рассмотрения количество подписей. Инициатор требует полностью обновить судейский корпус по примеру патрульной полиции, открыв прозрачный конкурс на каждую должность судьи.

‘Уровень доверия общества к суду является крайне низким. Общество требует решительных действий по обновлению судейского корпуса. Успешным примером обновления является новая патрульная полиция, и подобный подход должен быть применен также к судьям’, говорится в тексте петиции.

Оценивать кандидатов предлагается по критериям добропорядочности, безупречной репутации и способности осуществлять правосудие в защиту прав человека. По замыслу автора инициативы, отбирать судей должна независимая временная комиссия, созданная из юристов, у которых есть полное доверие в обществе.

Порошенко просят предложить такой механизм на рассмотрение Верховной Рады Украины в проекте изменений в Конституцию.

За месяц с 9 сентября данная электронная петиция набрала 26719 подписей.

Напомним, на рассмотрение президента подаются электронные петиции, которые набрали не менее 25 тысяч подписей в течение трех месяцев. Обе инициативы об обновлении судейского корпуса получили необходимое количество голосов намного быстрее чуть более, чем за месяц.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here