Укрзализныця” объявила технический дефолт”

0
13

Укрзализныця объявила технический дефолт‘Укрзализныця’ объявила технический дефолт. Об этом в ходе брифинга заявил исполняющий обязанности генеральный директор ‘Укрзализныци’ Максим Бланк, передает

РБК-Украина

.

‘С начала, как новая экономическая команда зашла на ‘Укрзализныцю’, мы пытались всеми возможными терапевтическими методами вылечить ‘Укрзализныцю’, но, к сожалению, сегодня мы вынуждены признать, что пришло время к хирургическому вмешательству. Сегодня мы оповестили наших кредиторов о факте наступления технического дефолта за определенными долговыми обязательствам ‘Укразализныци’, о начале переговорного процесса по внутреннему долгу, а также сообщили внутренним и внешним кредиторам о направлении и объемах реструктуризации, которую ‘Укрзализныця’ планирует осуществить в 2015 г.’, – заявил Бланк.

По его словам, безоговорочным основанием для начала такой операции стала ‘крайне сложная ситуация в стране, фактическая неподконтрольность целой железной дороги и перевозочного процесса, которым руководят в центре, значительные объемы падения грузооборота’.

При этом он отметил, что ‘корень этого вопроса заключается даже не столько в военных действиях, которые происходят сегодня, сколько в годах бесхозяйственности и коррупции, с которыми ‘Укрзализныця’ прожила последние годы’.

‘Переговоры начались сегодня и в ближайшие недели они будут в достаточно интенсивной фазе касательно внутреннего долга. После чего они перейдут к отдельным вопросам внешнего долга, в том числе, реструктуризации 500 млн евро облигаций, которые являются частью реструктуризации, которая поддержана международным валютным фондом и за которыми координируется Министерство финансов’, – сообщил Бланк.

Он отметил, что под действие реструктуризации не попадают долги официальным кредиторам. В частности, не попадают долги перед ‘Европейским банком реконструкции и развития’ и официальными двусторонними займами, в частности перед ‘ЭксимБанком’.

‘Общая сумма реструктуризации долга приблизительно 32 млрд грн, которая подпадает под реструктуризацию’, – заявил Бланк.

По его словам, большая часть долга была образована на протяжении 2010-2013 гг.

‘Сейчас еще рано говорить об условиях реструктуризации. Мы не раскрываем стартовые условия, это коммерческая тайна, которую будем обсуждать исключительно с участниками таких переговоров. Мы планируем, что основная часть переговоров пройдет на протяжении ближайших двух месяцев’, – рассказал Бланк.

‘При условии успешного проведения реструктуризации, это позволит возобновить нормальную экономику ‘Укрзализныци’ как в целом, так и в будущие годы, в том числе, определить определенный необходимый объем постоянных капитальных инвестиций, которые необходимо делать, но которые были заморожены последние два года’, – добавил Бланк.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here