Чернобыльскую АЭС выводят из эксплуатации

0
31

Чернобыльская атомная электростанция (ЧАЭС) официально переходит к этапу снятия с эксплуатации и завершает всю деятельность, связанную с прекращением своей работы. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте предприятия.

‘Государственная инспекция ядерного регулирования Украины выдала отдельное разрешение на реализацию работ по Программе этапа окончательного закрытия и консервации (ОЗтаК). Это означает, что Чернобыльская АЭС завершает деятельность по прекращению эксплуатации и официально переходит к этапу снятия с эксплуатации’, – говорится в сообщении.

Также сообщается, что разрешение выдано в соответствии с условиями государственной лицензии на СЕ № 000040 от 22 марта 2010 г., полученной ГСП ЧАЭС на основании утвержденного проекта этапа окончательного закрытия и консервации.

Для получения такого разрешения в первую очередь необходимо признание органом государственного регулирования значительного прогресса планирования процесса снятия с эксплуатации ЧАЭС и успешная работа по освобождению блоков ЧАЭС от отработанного ядерного топлива и размещению его в специальное хранилище для безопасного хранения – ХОЯТ-1.

Отмечается также то, что первым этапом снятия с эксплуатации является этап ‘Окончательного закрытия и консервации’, реализация которого имеет большое значение для безопасности и требует стратегического периода времени реализации более 10 лет.

Также на ЧАЭС отмечают, что на этапе окончательного закрытия и консервации энергоблоков Чернобыльской АЭС, который будет длиться до 2028 года, деятельность в основном будет касаться реакторов, контуров многократной принудительной циркуляции и смежного оборудования блоков 1, 2 и 3 Чернобыльской АЭС. Бывшие энергоблоки планируется перевести в качественно новое состояние, которое характеризуется более высоким уровнем безопасности с минимальным потреблением ресурсов в режиме длительного хранения.

‘Радиационное воздействие на окружающую среду при возможных авариях в процессе выполнения работ не превысит радиационно-гигиенических регламентов, установленных НРБУ-97 для критических событий’, – отмечается в сообщении.

Министерство экологии и природных ресурсов Украины после вывода Чернобыльской атомной электростанции с эксплуатации намерено создать на ее территории Полесский биосферный заповедник.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here