Метинвест” заявил о своем дефолте”

0
31

Метинвест заявил о своем дефолтеГруппа компаний ‘Метинвест’ одновременно с объявлением аудированных консолидированных финансовые результаты деятельности за 2014 г., сообщила о том, что она находится в состоянии дефолта. Об этом идет речь в разделе ‘ключевые события после отчетного периода’ сообщения о финансовых результатах группы в 2014 г., на официальном сайте группы.

В частности, в сообщении речь идет о том, что находясь в состоянии дефолта, группа начинает три проекта по получению согласия от держателей своих облигаций со сроками погашения в 2015 г., 2017 г. и 2018 г. Их цель – отсрочка погашения основной суммы долга по облигациям со сроком погашения 20 мая 2015 г. Кроме того, группа намерена получить согласие от держателей облигаций на отказ от своего права предъявлять требования в связи с определенными наступившими и будущими случаями дефолта по облигациям со сроками погашения в 2015 г., 2017 г. и 2018 г.

В соответствующем сообщении, группа также информирует о продолжении переговоров с кредиторами по предэкспортному финансированию. Одна из целей переговоров – подписать договор о несовершении действий и согласии на отказ от предъявления требований в связи с невыполнением некоторых обязательств, что должно обеспечить путь к более широкой реструктуризации задолженности группы.

В марте группа уже попыталась получить дополнительное согласие кредиторов по предэкспортному финансированию в отношении частичной отсрочки мартовских и апрельских платежей по основным суммам кредитов. Тогда согласие от 100% кредиторов так и не было получено, что привело к дефолту по оплате на общую сумму 113 млн долл. Этот дефолт продолжался и на дату публикации отчета (8 апреля 2015 г.).

Согласно данным о финансовых результатах за 2014 г., чистая прибыль группы составила 159 млн долл, что на 59% меньше показателя за 2013 г. Напомним, в августе прошлого года рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг ‘Метинвеста’ на уровне ‘ССС’.

‘Метинвест’ – вертикально интегрированная горнодобывающая группа компаний. В нее входят добывающие и металлургические предприятия, находящиеся в Украине, Европе и США, группа также имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков. Основные акционеры ‘Метинвеста’ – группа СКМ Рината Ахметова (71,24%) и ‘Смарт-холдинг’ Вадима Новинского (23,76%). ООО ‘Метинвест Холдинг’ – управляющая компания группы ‘Метинвест’.

Источник: rbcua.com

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here