Украина празднует 201-летие со дня рождения Тараса Шевченко

0
433

Национальный радиомарафон Борітеся – поборете! Шевченко мобилизует по случаю 201-й годовщины со дня рождения Кобзаря стартовал в эфире канала радио Культура Национальной радиокомпании Украины.

Открыли его в 6 утра записью Сергея Нигояна.

18 часов поэзию Тараса Шевченко в прямом эфире будут читать командиры и бойцы украинского войска, члены добровольческих батальонов, которые принимают воюют в зоне АТО.

К участию в мероприятии приобщатся руководители Украины, правительственные чиновники, политики, деятели науки, культуры, волонтеры, представители общественности. Всего около 400 участников.

С 10 до 14 Шевченко прочтут лидеры страны – президент, премьер – министр , глава парламента.

Будут вести марафон 18 ведущих. Кроме журналистов Украинского радио в прямом эфире будут работать известные деятели культуры Галина Дацюк, Татьяна Литвинова, Ольга Галаненко, Галина Бабий, Роман Романюк, Анатолий Гнатюк, Василий Шандро, Сергей Гальченко, экс-министр культуры Евгений Нищук.

Ежечасно в программе радиомарафона будут транслироваться архивные записи чтения произведений Шевченко выдающимися украинцами, а также будут звучать песни на слова Кобзаря как в классическом исполнении хора им. Ревуцкого и капеллы Думка, так и в исполнении рок-группы Кому вниз и других музыкантов.

Кроме того, ведущие радиомарафона будет рассказывать об интересных фактах из жизни поэта.

Эфир продлится на канале УР -3 ‘ Культура ‘, прямые включения и дневники будут на УР-1 и Первом Национальном телеканале.

Источник: ukrinform.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here