В Украине день траура

0
21

Cегодня, 5 марта в Украине день траура в связи со вчерашней гибелью шахтеров на донецкой шахте им.Засядько.

Взрыв случился в среду утром, из-за выброса метана. На момент взрыва в шахте было 230 горняков, 33 погибли, 16 – ранены.

‘Объявить в Украине 5 марта 2015 днем траура. В день траура на всей территории Украины: почтить память погибших в 12:00 минутой молчания, приспустить государственный флаг Украины на домах и сооружениях органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций, отменить развлекательно-концертные мероприятия, спортивные соревнования, внести соответствующие изменения в программы теле- и радиопередач’, – говорится в тексте указа, обнародованном на сайте главы государства.

Шахта имени Засядько находится на неподконтрольной Киеву территории.

Вчера тела горняков доставали из-под завалов до поздней ночи. Украинские власти заявляли, что пыталась отправить спасательные бригады на место аварии, но их не допускали боевики.

‘Мы предложили шесть отрядов, но, к сожалению, со стороны’ ДНР ‘последовало заявление, что наша помощь им не нужна, они сами справятся или попросят помощи в РФ’, – сказал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

За словам министра, Украинские спасатели находились в 40 км от шахты, в Червонопартизанске. Демчишин сказал, что сепаратисты не гарантировали безопасность украинского горноспасательной службы.

В то же время представитель так называемой ‘ДНР’ Денис Пушилин заявил, что украинская сторона не предлагала помощи спасателей, сообщает ‘Донецкое агентство новостей’.

Шахта имени Засядько – одно из старейших и крупнейших угледобывающих предприятий в Украине. Но из-за многочисленных трагедий шахта приобрела печальную известность. Так, в ноябре 2007 года там проищошла крупнейшая катастрофа в отрасли в истории независимой Украины – погиб 101 шахтер. Через две недели на том же горизонте произошел взрыв, в котором пострадали 50 человек, а на следующий день там погибли 5 горноспасателей, занимавшихся ликвидацией последствий аварии.

Источник: interfax.com.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here