Подробности обстрела Краматорска: погибло 15 человек, 63 – ранены

0
13

В результате артобстрела Краматорска 15 человек погибло, 63 ранены, в том числе пять детей.

Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, передает пресс-служба ведомства.

‘То, что позволяют себе террористы, озверело обстреливая наши мирные города и уничтожая ни в чем не повинных гражданских лиц, давно перешло границу человечности. Они превратились в зверей, у которых есть только один инстинкт – убивать. Поэтому и отношение к ним, как на международном уровне, так и во время освобождения нашей земли, должно быть соответствующим – как к бешеным зверям’, – подчеркнул Турчинов.

Напомним, сепаратисты обстреляли Краматорск из реактивных систем залпового огня Смерч. К такому выводу пришли военные, откапывая неразорвавшиеся ракеты.

Также об этом говорит и.о. спикера Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

‘Проблема в том, что боевики вели огонь не просто по военному объекту аэродрому, они стреляли целенаправленно по городу. И использовали при этом РСЗО не ‘Торнадо’, а ‘Смерч’. По обломкам, торчащим из земли в городе, четко видно, что там калибр намного больше, чем калибр ракеты от ‘Града’. Это ‘Смерчи’. Они достаточной дальности, позволяющие вести реактивный огонь из территории Горловки и очень высокой мощности. Поэтому среди мирных жителей Краматорска такое количество пострадавших’, – рассказал Селезнев.

Ночью в Краматорск приехал президент Петр Порошенко.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

При осмотре разрушенного дома в центре города, в который попал снаряд системы ‘Смерч’, в результате чего пострадали четыре семьи, президенту показали остатки ракет и последствия их разрушительного действия.

‘Это доказательства применения кассетных боеприпасов против гражданского населения города Краматорск, в самом его центре. У меня в руках элемент кассетного боеприпаса ‘Смерч’, который имеет радиус применения до 90 км. Эти доказательства будут использованы, в том числе и мной, в Минске и в Совете Европейского Союза’, сказал Порошенко.

Во время посещения городской больницы, в который находятся пострадавшие, Президент обошел палаты и пообщался с ранеными, поддержал их и поручил главе Донецкой ОГА оказать помощь всем пострадавшим от обстрела, в первую очередь раненым. Обеспечьте людей всем необходимым лекарствами, необходимой медицинской помощью, сказал он.

Здесь в палате лежит маленький мальчик 3 лет. Ему замечательные врачи спасли жизнь и спасли руку, которая была почти оторвана. А его мама погибла, прикрыв его своим телом. Мальчику всего три года, и он об этом еще не знает, сообщил Президент.

Также Порошенко провел оперативное совещание в Краматорске.

‘Мы требуем мира без каких-либо условий. Мы требуем остановить огонь, вывести иностранные войска, закрыть границу. Им нечего тут делать. У нас нет никакого конфликта. Мы найдем компромисс внутри страны. Мы должны защитить мир, защитить покой города Краматорск, должны защитить Украину. И именно поэтому я еду в Минск, чтобы немедленно, безусловно, без каких-либо условий прекратить огонь и начать политический диалог’, подчеркнул глава государства.

Напомним, сегодня, 11 февраля в Минске состоится встреча в Нормандском формате. На нее прибудут президент Украины Петр Порошенко, президент Франции Франсуа Олланд, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here