В Минобороны рассказали о новой волне мобилизации

0
26

Новая волна мобилизации в Украине начнется 20 января 2015 года, в ее ходе планируется призвать на службу около 50 тысяч человек как военнослужащих запаса, так и солдат-срочников, заявляет спикер Министерства обороны Виктория Кушнир на брифинге в Киеве, 23 декабря, сообщает Интерфакс-Украина.

‘Начнется мобилизация с 20 января&hellip, К мобилизации будут привлекаться офицеры и военные специалисты запаса. Они пройдут обязательную подготовку на базах учебных центров Вооруженных сил Украины. Учения будет длиться 25 дней. Дальше все они пройдут боевое слаживание в составе подразделений’, – рассказала Кушнир.

По ее словам, всего в ходе мобилизации будет призвано около 50 тысяч граждан Украины. ‘Всего около 50 тысяч. Среди них как военнослужащие запаса, офицеры, так и солдаты-срочники’, – отметила спикер Минобороны.

На вопрос, будут ли призванные солдаты срочной службы отправлены для выполнения заданий в зону проведения антитеррористической операции на востоке Украины, Кушнир ответила: ‘Солдаты-срочники будут проходить очень основательную первичную подготовку, потом будет проходить слаживание всех этих подразделений вместе, и после этого будет решен вопрос, где именно они будут нести службу’.

Как сообщается на сайте Минобороны, во время встречи с представителями иностранных СМИ руководитель ведомства Степан Полторак рассказал, что мобилизация будет происходить, в том числе, в целях ротации личного состава, который несет службу уже длительное время. ‘Мобилизация нужна, прежде всего, для создания крепкого резерва, во-вторых – для замены личного состава, который уже длительное время несет службу. Новая волна мобилизации будет проводиться с учетом прошлого опыта, чтобы избежать предыдущих просчетов и ошибок’, – подчеркнул он.

‘Только после окончания обучения, обеспечения оснасткой, оружием, техникой и амуницией мобилизованные будут отправлены для выполнения заданий’, – добавил Полторак.

Источник: Корреспондент

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here