Минобороны: Выкупать пленных опасно

0
15

Пленных не стоит пытаться выкупать, так можно лишь навредить делу.

Об этом заявил руководитель новосозданного Объединенного координационного центра освобождения заложников при Министерстве обороны Украины Юрий Тандит на пресс-конференции в Укринформе.

Мы не освобождаем людей за деньги, поскольку, во-первых, это может привести к похищениям людей с целью выкупа, во-вторых, это страшное преступление, СБУ уже задерживает таких похитителей, – сказал Тандит.

По его словам, попытки самостоятельно выкупить пленных могут лишь навредить делу, этим пользуются аферисты. К сожалению, некоторые волонтеры опубликовывали списки наших ребят, которые находятся там, и аферисты выходили на их родственников, втирались в доверие,брали деньги, но взамен никого не освобождали, – отметил руководитель центра.

Тандит также прибавил, что со стороны незаконных вооруженных формирований была попытка вымогания выкупа, но удавались переламывать ситуацию. ‘Людей мы забираем без денег, путем обмена’, – уточнил он.

В свою очередь советник заместителя министра обороны Василий Будик подчеркнул, что и со стороны противника также прекращаются попытки вымогания выкупа за пленных. Идет война, на войне есть правила, одним из которых является само прекращение продажи людей, слава Богу, что там это понимают, – сказал Будик.

Он посоветовал людям, которые разыскивают своих родных, попавших в плен террористов, прежде всего обратиться в Службу безопасности.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here