Яценюк дал Януковичу и Пшонке два дня на освобождение активистов

0
14

Глава парламентской фракции Батькивщина Арсений Яценюк требует от президента Украины Виктора Януковича и генерального прокурора Виктора Пшонки до среды, 12 февраля, освободить из-под стражи всех задержанных во время акций протеста в Украине, а также вернуть водительские права активистам Автомайдана.

Как сообщает пресс-служба Батькивщины, по словам Яценюка, несмотря на отмену ‘диктаторских законов’ и многочисленные заявления представителей власти о желании решить социально-политический кризис в Украине мирным путем, во многих регионах страны продолжаются задержания и избиения активистов, обыски их домов и давление на близких. ‘Кроме того, сейчас началась новая ‘игра’ – по-тихому дела автомайдановцев и активистов, оставленных под домашний арест или которые находятся в больницах после избиения силовиками и титушками, переквалифицируют с ‘хулиганства’ (296 статья УК) в ‘массовые беспорядки’ (294 статья) – для того, чтобы вернуть или забрать их в СИЗО’, – сказал Яценюк.

Яценюк обратился к Януковичу и Пшонке с требованием безотлагательно обеспечить освобождение всех задержанных активистов. ‘ До среды в тюрьмах не должно остаться ни одного человека, которого схватили только за то, что он выражал свою гражданскую позицию’, – подчеркнул он.

Кроме того, Яценюк отметил, что по всей Украине участников Автомайдана и обычных граждан лишают права управления транспортными средствами на основании сфальсифицированных доказательств. ‘Единственным документом якобы в подтверждение нарушения правил дорожного движения стали рапорты сотрудников ГАИ. Именно по этим сфальсифицированным рапортами составляются протоколы на активистов, а затем по этим протоколам суды отнимают у людей права. Неопровержимые доказательства невиновности, которые приводят активисты в судах – показания свидетелей, материалы видеорегистратора из своих машин – безосновательно отклоняются’, – добавил он.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here