Проверка качества

0
14

12 ноября украинские школы начинают проведение мониторинга качества общего среднего образования, который будет проведен среди всех учащихся 5-х и 10-х классов общеобразовательных учебных заведений всех типов и форм собственности.

Как известно, соответствующее решение было принято Министерством образования еще летом. Официальной целью проведения всеукраинской акции проверки знаний школьников является оценка состояния системы образования и получение объективной информации о его качестве по результатам обучения учащихся в начальной и основной школе. Мониторинг качества образования проводится в форме тестирования.

Всего в течение месяца ученики 5-х классов сдадут 5 министерских тестов по математике, украинскому, русскому, иностранному языкам, а также комбинированный тест (Я и Украина / Основы здоровья). Первый тест по математике пятиклассники напишут уже в среду 13 ноября.

Ученики 10-х классов должны пройти мониторинг качества образования по 12 предметам и сдать тесты по украинскому языку, иностранному языку, истории Украины, всемирной истории, украинской литературе, геометрии, алгебре, биологии, химии, физике, географии и технологиям.

Первые тестирования десятиклассников состоятся 12, 13, и 14 ноября по украинскому языку, истории Украины и геометрии.

В соответствии с методическими рекомендациями, мониторинг качества общего среднего образования проводится по сборникам заданий для проведения мониторинга, изданными ООО ‘Центр учебно- методической литературы’ и имеющими соответствующую защитную марку. Сборники заданий по каждому учебному предмету состоят из 10 вариантов тестов, которые отличаются сложностью, структурой и формой.

Печатные версии сборников заданий уже реализуются предприятием на книжном рынке. Несмотря на это, электронные версии сборников заданий мониторинга качества образования будут размещены Министерством образования за 2 дня до определенного графиком срока проведения мониторинга.

В Минобразования отмечают, что каждый ученик должен выполнять тесты на бланках ответов, которые можно использовать из официальных сборников материалов или распечатывать из электронных версий. Поскольку предусмотрена компьютерная обработка бланков ответов, их ксерокопирование не разрешается.

По отдельным учебным предметам сборники заданий переведены на русский, молдавский, польский, румынский и венгерский языки. Для 5 класса: математика и комбинированный тест, для 10 класса: всемирная история, алгебра, геометрия, биология, география, физика, химия.

Администрации учебных заведений в день проведения мониторинга должны перестроить школьный учебно-воспитательный процесс.

Организация выполнения учащимися тестов мониторинга качества образования возложена на учителей, которые преподают данный учебный предмет в 5-х и / или 10-х классах.

Работы учеников 5-х классов будут проверять учителя начальной школы. В общеобразовательных учебных заведениях II-III ступеней работы учащихся 5-х классов проверяют учителя, преподающие данный учебный предмет в 5-х классах.

Напомним, недавно нардеп обратился в прокуратуру Украины с жалобой на министра Образования Дмитрия Табачника. Причиной обращения стало обнаружение чудовищного количества ошибок в учебниках для младших классов.

По материалам: Osvita.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here