Какой будет осень 2013

0
24

Какой будет осень 2013 Грядущая осень в Украине обещает быть теплой, в конце сентября пройдут дожди, а первого значительного похолодания следует ожидать в середине октября.

При этом очень резко начнется зима и во второй половине декабря ударят морозы, рассказала заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского научно-исследовательского метеорологического института Вазира Мартазинова.

По ее словам, в первые дни сентября температура в Украине опустится до уровня 18-20 градусов тепла. На протяжении всего месяца температура воздуха будет колебаться: еще одно похолодание ожидается в конце первой декады месяца, в середине второй, а также в конце месяца.

‘В основном оно будет проходить по западной территории Украины’, – отметила Мартазинова.

Эксперт добавила, что к середине месяца ожидается активное выпадение дождей.

‘То есть, для сельского хозяйства, чтобы сейчас проводить посев озимых, очень хорошие погодные условия, и надо это использовать’, – отметила она.

Мартазинова добавила, что в конце сентября в Украине ожидаются очень сильные дожди. Согласно прогнозам, наибольшее количество осадков следует ожидать во Львовской, Закарпатской, Донецкой и Луганской областях.

Говоря об осенних месяцах в целом, она сообщила, что в октябре-ноябре и до середины декабря температура воздуха в Украине будет выше климатических норм, характерных для этого периода.

‘Тем не менее, в середине октября следует ожидать резкого похолодания…. Вторая половина декабря должна быть очень морозной. Она будет очень резкой, и чрезвычайно быстро будет переходить в зиму’, – спрогнозировала Мартазинова.

Эксперт напомнила, что в Украине на данном этапе наблюдается значительное изменение климатических условий. ‘У нас теперь осень начинается не с 1 сентября, а с 15 августа’, – подчеркнула она.

По словам Мартазиновой, Киев ожидает ‘хорошая теплая осень’. В то же время, в октябре ожидается похолодание ниже среднесуточных норм.

‘Среднесуточная температура составляет +11 градусов, днем +14, ночью 7-8, а мы ожидаем еще ниже’, – отметила метеоролог.



По материалам: Интерфакс-Украина



Dnepr.com





ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here