Синоптики обещают самую сильную за последние 11 лет тропическую жару

0
8

Украинское лето продолжает удивлять масштабами тропической жары. Несмотря на дожди и грозы, весь остаток лета украинцы будут чувствовать себя как в пустыне Сахара: столбик термометра подскочит до +40, а это значит, что такое лето — самое жаркое за последние 11 лет.

Июньские +28 градусов в тени — оказывается, не предел! Как обещают синоптики, июль и август будут еще жарче. По прогнозам Гидрометцентра, температура в следующие два месяца по всей стране будет превышать норму на два-три градуса: «Среднесуточная температура в июле составит +23-25 градусов, но днем столбики термометров ниже +30 не опустятся», — сообщила замначальника отдела метеопрогнозов Наталья Голеня.

При этом, по ее словам, в течение июля ожидаются дожди и грозы: «Больше всего их будет в Карпатах, Крыму, Кировоградской и Днепропетровской областях», — говорит Голеня. Она говорит, что жара вернется в страну уже завтра. «Днем температура достигнет +34 градусов, также на Правобережной Украине возможны дожди», — добавила синоптик.

Первая половина августа тоже будет горячей: «На юге и востоке — +30 градусов, на остальной территории — +20-26. Будет очень сухо, а дожди если и будут, то краткосрочные», — говорит Наталья Голеня. Во второй половине августа жара пойдет на спад: «На юге она, правда, может сохраниться и дальше, а на остальной территории начнет холодать, особенно ночью — до +20-22 градусов». Кстати, синоптик успокаивает украинцев, взволнованных чередой стихийных бедствий (два смерча под Одессой, землетрясение и небывалый град в Кривом Роге), — мол, никаких стихийных бедствий в ближайшие два месяца не предвидится.

Народный синоптик Валерий Некрасов считает, что это лето — самое жаркое в период с 2008-го по 2019 год: «Я высчитал это по солнечной активности, а ее цикл длится как раз 11 лет», — говорит Некрасов. По его прогнозам, с 10 июля по всей стране будет очень жарко: «Температура начнет повышаться до +35-36 градусов и постепенно достигнет +40. 21 июля на всей территории ждем сильные грозы с градом», — сказал Некрасов. До середины августа, по его словам, температура воздуха сохранится на уровне +37, с периодическими грозами и ливнями. «С 15 августа начнет холодать — где-то до +30. Но настоящего похолодания и прихода осени не стоит ждать аж до второй половины октября», — говорит Некрасов.

Источник: Свободная пресса



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here