Тела расстрелянных в Пакистане альпинистов привезут в Украину до конца недели, – МИД

0
21

Тела погибших в воскресенье в Пакистане украинских альпинистов будут доставлены в Украину до конца текущей недели, заверяют в Министерстве иностранных дел Украины.

‘Мы, совместно с пакистанской стороной, осуществляем необходимые юридические мероприятия для репатриации тел на родину’, – сказал исполняющий обязанности директора департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.



Отвечая на вопрос о том, каков будет размер компенсации семьям погибших от властей Пакистана, Перебийнис отметил, что данный вопрос поставлен перед пакистанской стороной в соответствующей ноте, но речь о размере компенсации пока не идет. ‘Данный вопрос поставлен перед пакистанской стороной, мы ожидаем ответ’, – сказал он.



Как сообщалось, в ночь на 23 июня в результате атаки боевиков на лагерь альпинистов на севере пакистанского Кашмира погибли трое украинцев, два китайца, литовец, непалец, два словака. Также среди жертв один турист с двойным американо-китайским гражданством.



Трагедия произошла в регионе Гилгит-Балтистан, который считался одной из наиболее безопасных областей Пакистана, но в последние годы там был зафиксирован ряд нападений боевиков на представителей шиитского меньшинства.



Ответственность за убийство туристов взяла на себя пакистанская военизированная группировка ‘Джундулла’ (Jundullah). Позже о своей причастности заявило связанное с Джундулла движение ‘Техрик-и-Талибан Пакистан’.



Выжившие 9 украинских альпинистов были эвакуированы в Исламабад и размещены в гостинице. Сейчас они пытаются добиться разрешения забрать свое снаряжение из лагеря, который оцеплен военными.



Источник: Интерфакс



Dnepr.com





ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here