После 20 июня большая вода придет в Украину

0
18

После 20 июня большая вода придет в Украину

Украинский гидрометцентр ожидает значительное повышение уровня воды на украинской части Дуная (Одесская область) 20-30 июня.

Об этом на брифинге сообщил директор Гидрометцентра Николай Кульбида.

‘На украинском участке Дуная максимальные уровни воды будут проходить приблизительно в середине третьей декады июня, и максимальный рост уровня воды по сравнению с нынешними отметками достигнет 1,7-1,9 м в районе Рени (Одесская область) и меньше в других городах’, – сказал он.

По мнению Кульбиды, каких-то катастрофических процессов в связи с паводком ожидать не стоит.

‘Следует готовиться к тому, что это будет высокий паводок, значительное повышение уровня воды, будут определенные проблемы в портах, особенно в Рени, и, конечно, это нагрузка на дамбы, гидротехнические сооружения, за которыми нужно вести соответствующий мониторинг’, – сказал он.

При этом Кульбида отметил, что повышение уровня воды является общеевропейской тенденцией – и в Братиславе (Словакия), и в Будапеште (Венгрия) были достигнуты максимальные исторические уровни паводка.

Он сообщил, что волна паводка на данный момент находится в Венгрии, где отмечается рост уровня воды в Дунае, и частично в Румынии.

Вместе с тем Кульбида отметил, что на Дунае есть 2 водохранилища, которые частично могут регулировать высоту волны паводка, и на данный момент они интенсивно готовятся к приему высокой воды.

Заместитель директора департамента реагирования на чрезвычайные ситуации Виктор Кучера подчеркнул, что Государственная служба по чрезвычайным ситуациям готова к паводку и намерена обеспечить безаварийный проход паводка.

Как сообщалось, ранее вице-премьер Украины Александр Вилкул заявил, что большой воды в Украине не будет. При этом он допустил возможность локальных паводковых ситуаций.

Источник: Интерфакс



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here