ИнАУ просит Януковича вмешаться в ситуацию вокруг ТВі и способствовать возобновлению полноценной работы канала

0
15

Интернет ассоциация Украины (ИнАУ) просит президента Украины Виктора Януковича дать правовую оценку ситуации, сложившейся вокруг телеканала ТВі и способствовать возобновлению полноценной работы канала.

‘Обращаемся к Вам с просьбой использовать полномочия гаранта соблюдения Конституции, прав и свобод людей для ускорения предоставления правовой оценки ситуации вокруг телевизионного канала ТВі и возобновления его полноценной работы’, – говорится в письме ассоциации к президенту Виктору Януковичу, обнародованном в понедельник.

В письме отмечается, что последние события, связанные с конфликтом вокруг телеканала, являются резонансным случаем нарушения прав инвесторов, на основе которых, по мнению членов ИнАУ, формируется негативная оценка общего состояния инвестиционного климата в Украине.

‘Наиболее быстрое законное решение этого вопроса отвечает интересам как представителей бизнес-среды, которые заинтересованы в улучшении механизмов защиты их инвестиций, так и органов государственной власти, чей авторитет, а также степень уважения и доверия общества формируется благодаря способности государственных институций обеспечивать прозрачность и законность’, – отмечается в письме ИнАУ.

Как сообщалось, 25 апреля А.Альтман заявил, что является конечным бенефициаром британской компании Balmore Invest Limited (Лондон), которой принадлежит 95% в ООО ‘Медиа Инфо’ – владельце 100% ООО ‘ТРК ‘ТелеРадиоСвит’ (телеканал TVi).

В свою очередь бизнесмен К.Кагаловский в тот же день заявил, что подконтрольная ему компания Wilcox Ventures LTD является владельцем ООО ‘Медиа Инфо’, которому принадлежит 100% ООО ‘ТРК ‘ТелеРадиоСвит’ (телеканал TВi).

Конфликт на данный момент не разрешен.

Также профсоюз журналистов украинского телеканала ТВі просит послов иностранных государств, аккредитованных в Украине, дать оценку фактам цензуры и давления на коллектив телеканала.

‘Коллектив телеканала ТВі обращается к представительствам иностранных государств в Украине с просьбой дать оценку фактам цензуры и давления на коллектив телеканала, а также событиям 23 апреля, которые имели место в результате непрозрачного установления контроля над телеканалом’, – говорится в заявлении профсоюза журналистов телеканала, обнародованном в понедельник.

Журналисты напоминают, что 23 апреля произошла внезапная смена руководства, после чего журналисты вынуждены были огласить забастовку, отказались выходить в эфир и выдвинули ряд требований.

Журналисты ТВі также заявляют, что в конфликт между коллективом и руководством телеканала вмешивается народный депутат фракции ‘Батькивщина’ Николай Княжицкий. Они расценивают вмешательство народного депутата как попытку руководства оказывать давление на журналистов и работников канала.

‘Профсоюз журналистов ТВі подчеркивает готовность в любой момент начать работать в случае удовлетворения главных требований коллектива, однако на данный момент руководство телеканала категорически отказывается от переговоров с профсоюзом журналистов и не признает их требований’, – отмечается в заявлении.

Как сообщалось, журналисты телеканала ТВі объявили забастовку и выдвинули свои требования: перестать мешать им работать, назвать реального собственника канала, и никого не увольнять.



Источник: Интерфакс



Dnepr.com





ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here