Головна Транспорт Впервые в Украине. 3D разметка на дорогах Днепропетровска

Впервые в Украине. 3D разметка на дорогах Днепропетровска

0
135

Современные технологии теперь не только в кинотеатрах, а и на дорогах Украины.

Первую в Украине объёмную дорожную разметку нанесли на дороге в Днепропетровске. В качестве экспериментального полигона была выбрана дорога ведущая в аэропорт города. Место её нанесения было выбрано не случайно – это дорога имеет хорошее покрытие и не имеет крутых поворотов. На этом участке автомобили иногда превышают разрешенную скорость движения, что может привести к нежелательным последствиям.

Для того, чтобы по возможности сделать переход пешеходов более безопасным и было принято решение именно на этом участке дороги обустроить такой 3D переход. На перекрёстке, где и была нанесена новая разметка, есть остановка маршрутных транспортных средств, рядом располагается автосалон и учебное заведение.



Изначально планировалось нанести тут шумовые полосы, которые должны были предупредить водителя о приближении к пешеходному переходу. Но в ГАИ поступило предложение от одного из частных предприятий Днепропетровска, которое занимается организацией безопасности движения на дороге. Предприятием и было предложено опробовать метод 3D разметки. ГАИ, в качестве эксперимента, согласилось на такую инновацию.



Метод нанесения такой разметки очень прост – на дорогу наклеевается специальная плёнка с алюминиевым основанием. Верхняя поверхность этой плёнки имеет шершавую поверхность, для того, чтобы при торможении на такой разметке шины автомобиля не скользили по проезжей части. Производитель плёнки, который находится в Америке, в городе Чикаго, гарантирует срок эксплуатации такой ‘наклейки на дороге’ в 12 месяцев. Как поведёт себя такая разметка в наших условиях покажет время, но если эксперимент не приживётся, то его всегда можно приостановить.



По словам директора компании ‘Статус+’, именно той которая и наносила данную 3D разметку, её можно в будущем наносить не только с помощью плёнки, а и с использованием специальной цветной краски, которая будет повторять рисунок нанесённый на применённой плёнке.



Сам эффект 3D возникает из за оптической иллюзии, который создаётся при помощи преломления света и нарисованных под определённым углом прямоугольников и треугольников.



На данное время, по словам директора компании, стоимость нанесения такой разметки с применением плёнки приблизительно равна 2000 гр. за квадратный метр. Если эксперимент приживётся и заказы на такую разметку будут массовыми, то компания пообещала немного снизить цены на саму продукцию и её монтаж.

Впервые в Украине. 3D разметка на дорогах ДнепропетровскаВпервые в Украине. 3D разметка на дорогах ДнепропетровскаВпервые в Украине. 3D разметка на дорогах ДнепропетровскаВпервые в Украине. 3D разметка на дорогах ДнепропетровскаВпервые в Украине. 3D разметка на дорогах ДнепропетровскаВпервые в Украине. 3D разметка на дорогах Днепропетровска


Смотрите видео:

3D разметка на дорогах Украины

P.S. Маленький демативатор на тему пешеходного перехода в 3D.

Впервые в Украине. 3D разметка на дорогах Днепропетровска

www.DNEPR.com

Источник:

Зов закона

NO COMMENTS

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here