Однодневные и недельные проездные появятся в мае (ФОТО)

0
61

В Днепропетровске новый вид проездных билетов на электротранспорт ориентировочно появятся в продаже в конце мая.

Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил директор департамента транспорта и связи Днепропетровского городского совета Валентин Мовчан.

Новые проездные билеты можно будет приобрести в диспетчерских пунктах трамвайных и троллейбусных маршрутов, в киосках продажи проездных билетов, а также в киосках Укрпочты. Однодневный билет будет стоить 5 гривен, недельный – 31,5 гривны, – отметил Валентин Мовчан.

Напомним, введение в оборот новых проездных планировалось на апрель текущего года. Но, по словам директора Департамента транспорта, процедуру перенесли на май, в связи с тем, что только на ближайшем заседание исполкома городского совета будет вынесен проект решения об утверждении срока введения в действие новых билетов и их стоимости. В случае его принятия будет необходимо еще несколько недель на изготовление билетов.

При покупке недельного билета на нем ставиться дата приобретения, т.е. билет будет действителен в течение семи дней с момента покупки, и дневной соответсвенно – один день.

Чиновники отмечают, что новые проездные билеты будут именными. Покупатель-пассажир обязан сам вписать свои данные в билет, что не позволит передавать его кому-то другому.

Сам билет представляет собой карточку с голограммой, на обороте написаны требования, которые должен выдержать пассажир. В частности, не передавать билет, иметь при себе документы. Новые проездные, как и существующие, будут иметь несколько степеней защиты. Билет будут печатать на специальной бумаге, текст и нумерация будут нанесены специальной краской. Кроме того, при печати билета будут применены полиграфическое тиснение, голограмма, защитная сетка.

Практика таких проездных уже давно опробована в Будапеште, и уже нашла свое место и в Украине. Первыми такой вид оплаты проезда ввели в Севастополе.

Марина Бурка, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here