На Днепропетровщине создают первую в Украине кооперативную учебную ферму

0
42

На Днепропетровщине создают первую в Украине кооперативную учебную ферму

Проект воплощается в рамках действующей программы Развитие молочарских кооперативов, сообщают ИА Время в Днепропетровском облсовете.

Проект по созданию кооперативной учебной молочной фермы будет финансироваться за счет привлечения социальных инвестиций. Общая стоимость проекта – 1,5 млн евро.

Проект реализуется в сотрудничестве с Днепропетровской областной властью, Международной благотворительной организацией Добробут Общин, Днепропетровской областной общественной организацией Сельскохозяйственная консультационная служба, SOCODEVI, компанией Данон Украина и при поддержке Фонда Данон Экосистем, Хейфер Интернешнл и Канадского Агентства Международного развития.

Проект базируется на предыдущих достижениях по поддержке сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов. На данный момент уже создано объединение сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Хозяин в Днепропетровской области, которым основано совместное предприятие (ферма) Молочарских по производству молока с использованием передовых технологий и механизации.

Для новопостроенной фермы ангарного типа будет закуплено 120 коров (в две очереди: 60 + 60 голов). Первая очередь фермы будет готова к маю 2012 года, вторая – к ноябрю 2012 года. Сейчас уже закуплено уникальное и единственное пока в Днепропетровской области оборудование – силосупаковочная машина, комбайны, 5 тракторов, пресс-подборщик, косилки. Это оборудование будет также использоваться для культивации земли, выращивания молодых коров для пополнения молочного стада, заготовки силоса, сена, концентрированных кормов. Проект также предусматривает ремонт помещения коровника старой фермы, которое будет переоборудовано под склад сельскохозяйственной техники и кормов для скота.

Участниками кооператива являются крестьянские семьи – мелкие производители (владельцы личных и фермерских хозяйств). На базе учебной фермы будут проводиться тренинги по эффективному производству качественного молока и других методов хозяйствования. Также будет действовать программа льготного микрокредитования. Некоторые члены кооператива уже получили возможность улучшить условия содержания и кормления скота путем ремонта помещений, установки систем автоматического поения, доения, а также вентиляции в коровнике, организации системы сбора навоза и его компостирования, – сказал Евгений Удод..Для развития эффективного партнерства между бизнесом и общинами сегодня переданы два молоковоза на 1,3 тонны кооператива Украинское (Апостоловского района) и кооператива Благосостояние Андреевки (Покровского района) и доильные аппараты для победителей районных конкурсов, отмечают в облсовете.

На данный момент в Апостоловском и Покровском районах Днепропетровщины уже создано 5 молочарских сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов. Их членами стали 400 человек. Так, кооперативы Добробут Андреевки и Рассвет Александровки совместно заготавливают в среднем 2 тонны молока в сутки. Планируется, что когда работу начнут все 5 кооперативов, заготовка молока в сутки повысится до 6,5 тонн. Этот показатель гораздо выше тех, что достигали колхозы в советское время (в расчете на одну корову).

Цель реализации партнерского проекта по созданию первой в Украине кооперативной учебной фермы выстроить систему долгосрочного сотрудничества между властью, бизнесом и местными общинами.

www.DNEPR.com

Источник: ИА Время




ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here