Рамос хочет попасть в ЛЧ за счет расширения поля. Может прогадать”. ИНФОГРАФИКА”

0
20

Покорения новой футбольной высоты выхода в ЛЧ ‘Днепр’ намерен добиться за счет движения вширь

окорения новой футбольной высоты выхода в ЛЧ ‘Днепр’ намерен добиться за счет движения вширь. В воскресенье команда Хуанде Рамоса сыграет первый домашний матч в этом ЧУ с ‘Волынью’. И в этом поединке состоится дебют нового газона ‘Днепр-Арены’, расширенного по просьбе испанского коуча. Если ранее его размеры были 105 на 68 м, то сейчас 105 на 70 добавилось по метру с каждой стороны. А все потому, что тренерская философия Рамоса предусматривает игру широким фронтом.

После изменения границ газона поле ‘Днепр-Арены’ вышло на третье место по ширине в ЧУ. Шире только у ‘Зари’ (72) и ‘Динамо’ (75). Но возможность атаковать с размахом не особо помогла луганчанам в прошлом чемпионате в таблице домашних игр они заняли 14-е место. Динамовцы второе, после ‘Шахтера’.

‘Не в размерах поля дело, считает экс-полузащитник ‘Шахтера’, один из лучших фланговых игроков в истории ЧУ Геннадий Зубов. У ‘Барсы’ было чересчур широкое поле, клуб заставили сделать его уже, но на игре команды это не сказалось. Она по-прежнему играет широко. Все зависит от того, как люди располагаются на поле по самой бровке, или в центр лезут. Для меня ширина большой роли не играла. Хотя помню свои матчи на ‘Динамо’. Там ширина чувствовалась. Для флангового игрока это прекраснейшая возможность использовать свои качества скорость, дриблинг. Если остаешься один с защитником, то можешь делать все что хочешь в стенку играй, беги вперед. Как кот в масле. А когда матч в ‘коробке’ надо играть в одно-два касания: открылся, принял, отдал. Быстрее избавляться от мяча, потому что накрывают. У ‘Днепра’ виден рисунок, они играют в быстрый пас. Но сомневаюсь, что им поможет расширение. Соперники, наоборот, могут использовать это, чтобы ловить днепрян на контратаках. Сейчас ведь у команд нет такого комплекса чужого поля, как когда-то. Есть другая фишка полив поля. Играли мы в Германии ответный матч плей-офф ЧМ-2002. Провели разминку, почувствовали газон. Но буквально перед игрой немцы залили его водой. Сами хозяева вышли в шестишиповых бутсах, мы в тринадцатишиповых. И начинаем кататься. Вот это уловочка для соперника. Пока приспобились к полю, поезд уже ушел. Проиграли 1:4′.

РАЗМЕРЫ ПОЛЕЙ КЛУБОВ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ:

Рамос хочет попасть в ЛЧ за счет расширения поля. Может прогадать. ИНФОГРАФИКА

Dnepr.com

Олег Люлька, газета Сегодня

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here