Выбран номинант на Оскар от Украины

0
32

Выбран номинант на Оскар от УкраиныУкраинский Оскаровский комитет, созданный при Ассоциации продюсеров Украины, 12 сентября выбрал фильм ‘Параджанов’ на премию ‘Оскар’ Американской академии кинематографических искусств и наук в номинации ‘Фильм на иностранном языке’.

Как сообщает сайт Ассоциации продюсеров Украины (АПУ), в отборе также участвовали картины ‘Вечное возвращение’ режиссера Киры Муратовой и ‘Хайтарма’ режиссера Ахтема Сейтаблаева.

За фильм ‘Параджанов’ было отдано 6 голосов членов Комитета из 10, за ‘Вечное возвращение’ и ‘Хайтарму’ – по 2 голоса, отмечается в сообщении.

Фильм ‘Параджанов’ – дебютный полнометражный фильм сорежиссеров Елены Фетисовой (Украина) и Сержа Аведикяна (Франция), снят в копродукции Украины, Франции, Грузии и Армении при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино, ARTE FRANCE, Грузинского и Армянского Национальных Киноцентров. С украинской стороны фильм представляет киностудия ‘Интерфильм’.

Мировая премьера фильма состоялась на одном из самых престижных международных кинофестивалей группы А в Карловых Варах (Чехия) в июле 2013 года, где ‘Параджанов’ представлял Украину в основной международной конкурсной программе East of the West . На Одесском международном кинофестивале в этом же году фильм получил приз ‘Золотой Дюк’ за Лучший украинский полнометражный фильм.

В главных ролях снялись: Серж Аведикян, Юлия Пересильд, Карэн Бадалов, Заза Кашибадзе, Юрий Высоцкий, Алла Сергийко, Виктор Марвин, Константин Войтенко.

В украинский прокат фильм выходит 26 сентября 2013 года.

В Украинский Оскаровский комитет входят видные деятели отечественного кинематографа и кинокритики: народная артистка Украины Ада Роговцева, народный артист Украины, кинорежиссер Олег Фиалко (председатель Комитета), лауреат технической премии ‘Оскар’ Анатолий Кокуш, председатель Национального союза кинематографистов Сергей Трымбач, кинокритик, ведущий телепрограммы ‘Аргумент-кино’ Владимир Войтенко, писатель, сценарист Андрей Курков, продюсер, президент АПУ Алексей Серков, продюсер, вице-президент АПУ Дмитрий Колесников, продюсер, сценарист Игорь Савиченко, режиссер Сергей Маслобойщиков и президент Украинской киноассоциации Денис Ржавский.

В США номинанты в 24-х категориях будут объявлены 16 января 2014 года, а сама 86-я церемония вручения премии ‘Оскар’ за заслуги в области кинематографа за 2013 год состоится 2 марта 2014 года в Dolby Theatre в Лос-Анджелесе.

Источник: Интерфакс



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here