ЧП в Днепре: на месте, где под землю ушла 9-этажка, трещат дома

0
95

ЧП в Днепре: на месте, где под землю ушла 9-этажка, трещат домаМестные жители боятся оползня, а специалисты говорят, что текут трубы

На днепропетровском жилмассиве Тополь паника. В выходные местные жители обнаружили серьезную просадку грунта на углу Запорожского шоссе и ул. Паникахи возле строительного гипермаркета. Топольчане обеспокоены тем, что может повториться история оползня 1997 года, когда на Тополе-1 в считанные минуты под землю ушли девятиэтажный жилой дом и здание школы.

Напомним, ЧП случилось рано утром, жильцов разбудил треск дома, испуганные люди перед обрушением успели выйти на улицу и только поэтому обошлось без жертв.

В минувшую субботу мы с мужем отправились в строительный магазин присмотреть новые обои, а когда ступили на территорию гипермаркета опешили! Дорожное полотно искареженно, аварийный участок оградили оранжевыми лентами, вокруг работают строители, а на парковке ни одного автомобиля!, рассказывает жительница дома №68, что на ул. Запорожское шоссе, Анна Давыдова, и добавляет, что жители близлежащих домов разделились на два лагеря одни паникуют, а вторые считают, что для их жилмассива провалы грунта обычное явление. Наш дом находится буквально в двухстах метрах от этого места! Мы переживаем, чтобы он не оказался в зоне оползня. А напротив первый массив, где расположен целый ряд многоэтажек! говорит Давыдова.

В то же время руководство строительного гипермаркета, на чьей территории произошел провал, комментировать ситуацию не пожелало. А вот на ресепшене нас заверили, что ни о каком новом оползне не может быть и речи. Разрушенное дорожное полотно это негативные последствия неудачного строительства. Просто там неправильно уложили асфальт и сейчас своими силами наша организация пытается устранить эту проблему, сообщили в гипермаркете.

В КП Инженерная защита территории Днепропетровска, которое контролирует все оползнеопасные зоны города, нам сообщили, что о проблеме уже знают, руководитель предприятия выехал на место и якобы на 24 апреля в Бабушкинском райсовете назначено экстренное совещание. А место ЧП будет изучать специальная комиссия.

На ж/м Тополь-3 всегда были просадки грунта. И связаны они были зачастую с утечкой воды из коммуникаций. Были там и деформации, вызванные именно этим взмачиванием грунтов. Возможно, это те же самые процессы, говорит главный геолог КП Инженерная защита территории Днепропетровска Валерия Сичкарь и добавляет, что дома жилмассива Тополь-3, где и образовался свежий провал грунта в безопасности, так как этот массив в отличие от Тополя-1 и 2 расположен не на склоне балки. Однако делать окончательные выводы о том обычная это просадка или оползень мы будем только после проведения экспертизы, говорит главный геолог.

А вот председатель общественного движения Украины За право граждан на экологическую безопасность Владимир Гончаренко говорит, что просадка дорожного полотна на Запорожском шоссе, скорее всего произошла из-за дырявых водопроводных труб. В сутки на наш город подается 460 тыс. кубов воды, а потребляется только 260 тыс. кубов. То есть 200 тыс. кубов списывают на утечку из-за неисправных труб. И провал на Запорожском шоссе, возможно может быть связан с утечкой воды. А утечка имеет связь с возникновением оползней, потому что грунты насыщаются водой, говорит Гончаренко.

Кривой дом № 9

Впервые за 10 лет Днепропетровскому гордепартаменту ЖКХ из облбюджета выделили 1,1 млн грн на борьбу с оползнями. К слову, год назад власти города решили отремонтировать на Тополе дом №9, едва уцелевший после оползня. Кривой дом передали на баланс КП Специализированный РСУ, но инвестора так и не нашли.

www.DNEPR.com

Источник: газета Сегодня

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here