ГЛОБАльная вырубка

0
16

Общественность Днепропетровска обеспокоена: в центральном парке спиливаются здоровые деревья

Представители власти утверждают, что речь идет всего лишь об обновлении зеленых насаждений




В областном центре разразился скандал общественность Днепропетровска встала на защиту деревьев, которые в последнее время активно спиливают в парке Лазаря Глобы. Координаторы инициативной группы заявляют, что удаляются целые секторы абсолютно здоровых зеленых насаждений, создается впечатление, что расчищается площадка под будущие строения. Они пришли в пресс-центр ДВ, чтобы во всеуслышание заявить, что Центральный городской детский парк Лазаря Глобы уничтожается как памятник культурного наследия, объект природно-заповедного фонда.



– Сегодня под шумок будущей реконструкции в центральном парке областного центра спиливают под корень абсолютно здоровые деревья, – заявляет активист инициативной группы Юрий Рубаха. – И этот произвол следует остановить. Когда мы узнали о происходящем, объединились с горожанами через Интернет, назначили встречу в парке, где избрали инициативную группу, определились с дальнейшими действиями: составили письма в соответствующие организации, собрали не одну сотню подписей в защиту парка, обратились за помощью к губернатору Александру Вилкулу.



После такой масштабной вырубки деревьев граждане опасаются, что парк лишится своего статуса, а значит, и защиты закона. Для рядовых днепропетровцев он будет потерян точно так же, как когда-то парк возле оперного театра, фонтан возле ЦУМа, другие места отдыха горожан и гостей мегаполиса.



Начальник управления охраны культурного наследия Днепропетровского горсовета Александр Бердик успокоил общественность, заявив, что парк Лазаря Глобы в любом случае остается памятником садово-паркового искусства, т.к. его статус может изменить лишь Верховная Рада Украины.



– В развитых странах старые деревья лечат, им дают вторую жизнь, – утверждает координатор инициативной группы Екатерина Самойленко, а в нашем парке, если даже ветка наклонена, спиливается все дерево под корень. Я медик, и у меня возникает ассоциация с болезнью человека, когда у него болит нога или рука. Согласно логике наших чиновников, такие люди лечению не подлежат, и от них надо избавляться?



– Ни один из секторов парка, занятых деревьями, объективно не требует тотальной вырубки, – утверждает независимый эксперт – доцент ДНУ им. Олеся Гончара, кандидат биологических наук, член Днепропетровского отделения Всеукраинской экологической лиги, член Национального союза краеведов Украины Вадим Манюк, который по просьбе общественности обследовал спиленные деревья. Вывод специалиста: парк Лазаря Глобы как памятник садово-паркового искусства нуждается в максимальном сохранении деревьев и тщательной их охране, как это предусмотрено действующим законодательством согласно его статусу. Какая-либо дальнейшая реконструкция возможна лишь при условии максимального сохранения деревьев. В данный момент вырубка в парке Глобы должна быть запрещена, за исключением спила при необходимости аварийных сухих деревьев и веток.



Участвовавший в пресс-конференции бывший директор парка Борис Дедов утверждает, что многие деревья можно вылечить, что с успехом раньше и делали. Спиливались лишь деревья, окончательно пришедшие в негодность, т.е. сухостой.



Сегодня в парке Глобы снесено уже 124 дерева, планируется спилить еще около 400, которые, по мнению власти, несут угрозу жизни и здоровью людей. На их месте собираются высадить новые 4-5-летние буки, клены, липы, катальпы, хвойные деревья. Общественники удивляются, почему в этом перечне нет тополей, которые, как насосом, выкачивают из почвы воду. Парк находится на заболоченной территории, и способны ли будут новые виды деревьев справиться с этой задачей?



Директор коммунального предприятия Зеленстрой Днепропетровского горсовета Виталий Теленик был тверд в отстаивании своей точки зрения. По его мнению, все спиленные деревья несли угрозу жизни отдыхающих в парке, являлись сухостоями.



– Мы сносим в первую очередь аварийные деревья, – заявил чиновник. – Они не обязательно могут быть сухими. Это и наклонившиеся деревья, подмытые грунтовыми водами (именно они могут упасть в любую минуту). Не секрет, что восточная часть парка подтапливается.



Виталий Владимирович аргументировал сказанное принесенными фотографиями. Он заверил присутствующих, что после реконструкции в парке появится гораздо больше зеленых насаждений, чем есть сейчас. Инициативная группа в ответ продемонстрировала свои фото со спиленными здоровыми деревьями.



Организаторы пресс-конференции предложили участникам оправиться в парк и на месте разрешить вопросы.



– Даже при поверхностном осмотре заметно, – утверждает Вадим Манюк, показывая на лежащие на земле деревья, – что это здоровые образцы, а сухостой (его, кстати, в парке действительно немало) остался на корню. Многие из спиленных деревьев можно было вылечить, для этого существует немало технологий. А главное – уничтожены целые секторы зеленых насаждений на площади прямоугольной формы, и это настораживает.



В конце полуторачасовой дискуссии, к чести представителей власти, обе стороны конфликта решили, что создадут специальную группу (куда войдут и общественники и экологи), которая еще раз проверит все деревья, подготовленные к спилу.

www.DNEPR.com

Источник: Днепр вечерний

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here