Загадки Днепра: где обитают призраки, и почему по парку ночью гуляют” мертвые”

0
138

Загадки Днепра: где обитают призраки, и почему по парку ночью гуляют мертвыеГорожане ищут аномальные зоны, а определить их помогут крысы

Днепропетровск пополняет запас городских легенд горожане активно разыскивают нехорошие дома и загадочные места. Духом мистики овеяны заброшенные здания дореволюционной постройки сообщения о якобы живущих там привидениях, часто всплывают на интернет-форумах. Как нам рассказал психолог Андрей Бондаренко, интересующийся необычными явлениями, чаще всего слухи остаются слухами. Многое надумывается, ведь людям не хватает впечатлений в жизни. Человек, например, видит заброшенный дом и начинает думать, почему в нем никто не живет. Пойдет туда, походит, накрутит себя и начинает видеть странные вещи, которые оказываются банальными играми разума, уверен психолог.

Но есть способ проверить, на самом ли деле дом аномальный. Нужно разбросать в нем угощение для грызунов. Если живность там не водится это один из признаков, что с домом что-то не так. Животные, кроме кошек, таких мест избегают. Но для объективности нужно отследить изменения в электромагнитном поле, а для этого необходимо ставить камеры и использовать специальные приборы, рассказал Андрей.

Мавринский майдан: древний храм или обсерватория предков

Недалеко от Днепропетровска, под Павлоградом, расположено любопытное сооружение, которое не первый год будоражит умы исследователей так называемый Мавринский майдан.

Он считается местом силы. Существует несколько версий его происхождения и предназначения. Одни исследовали придерживаются мысли, что это был древний храм. Другие считают, что Мавринский майдан относится к казаческой эпохе, и его могли использовать как некое оборонное сооружение. Третьи высказывают мысль, что это селитроварня срытый могильник, богатый селитрой. Когда ее добывали, вместо кургана образовался такой необычный рельеф. Также, возможно, Мавринский майдан использовался древними людьми как обсерватория, рассказал нам участник группы Космопоиск Днепропетровск Олег.

Загадки Днепра: где обитают призраки, и почему по парку ночью гуляют мертвые

Фото: astropavlograd.narod.ru

В пользу последней версии исследователи приводят тот факт, что части этого сооружения четко ориентированы по направлению на заход Солнца в дни равноденствия и на его восход в дни летнего солнцестояния, а также по направлению на Южный магнитный полюс.

Монастырский остров: легенда о подземном храме и кристалле

Все опрошенные нами исследователи однозначно сходятся во мнении, что наиболее таинственным местом в Днепропетровске является Монастырский остров, таящий в себе немало загадок.

Загадки Днепра: где обитают призраки, и почему по парку ночью гуляют мертвые

Фото: gorod.dp.ua

Как нам рассказал участник группы Космопоиск Днепропетровск Олег, еще в 90-х годах ученые провели здесь крупные исследования. Изучение велось в двух направлениях. С помощью геофизических приборов в течение нескольких лет собиралась информация о структуре острова. И также здесь работали экстрасенсы. С помощью этих исследований, якобы, было выяснено, что под Монастырским островом находится какой-то кристалл, заложенный там в древности. В этом кристалле содержатся некие сакральные знания. И еще под островом обнаружили пустоты. Более того, исследователи утверждают, что там есть даже подземный храм. Следует заметить, что в 90-х годах там пропала группа исследователей, которых не нашли по сей день, поведал нам Олег.

По проклятой больнице на Короленко гуляют призраки

Нехорошую славу у жителей Днепра снискало заброшенное здание больницы на ул. Короленко, около облуправления СБУ. Слышал, что больница проклята. Поговаривают, что якобы там совершали убийства и теперь в здании гуляют призраки, говорит увлекающийся аномальными зонами горожанин Игорь Скворцов и добавляет, что призраки могут приходить из подвала больницы, где раньше был морг.

Загадки Днепра: где обитают призраки, и почему по парку ночью гуляют мертвые

Фото: skyscrapercity.com

Привидения выгнали милиционера из дому

Десятой дорогой обходят горожане двухэтажку на ул. Орловской. Этот дом заселен наполовину второй этаж пустует десятилетиями. Местные уверены, что там обитают призраки. В начале 1970-х годов в дом заселился милиционер, не веривший слухам о призраках. Но через месяц съехал оттуда и рассказал, что по стенам квартиры ходили тени, как будто кто-то бродил по комнате, рассказала пенсионерка Мария Михайловна.

Загадки Днепра: где обитают призраки, и почему по парку ночью гуляют мертвые

Фото: dp.vgorode.ua

Парк Живых и мертвых на пр. Калинина

Еще одним местом, которое вызывает у днепропетровцев смешанные чувства, является парк им. Калинина, расположенный недалеко от автовокзала.

Загадки Днепра: где обитают призраки, и почему по парку ночью гуляют мертвые

Фото: shukach.com

Следует заметить, что в народе у него есть еще второе название, полностью отражающее его суть, парк живых и мертвых. Вплоть до середины ХХ века на месте нынешних парковых аллей и деревьев располагалось кладбище. Изначально здесь хоронили местных жителей, а во времена Великой Отечественной войны и оккупации города на кладбище нашли место упокоения немецкие и итальянские солдаты.

Загадки Днепра: где обитают призраки, и почему по парку ночью гуляют мертвые

Фото: gorod.dp.ua

Позже захоронения сровняли с землей и высадили на них деревья, но останки людей не перевезли, и теперь получается, что гуляя по парку с детьми, горожане ходят по могилам.

Загадки Днепра: где обитают призраки, и почему по парку ночью гуляют мертвые

Фото: gorod.dp.ua

Не удивительно, что у тех, кто об этом знает, может разыграться фантазия и рождаются истории о бродящих про аллеям привидениях. В народе даже ходит такая фраза: Днем по парку гуляют живые, а по ночам на променад выходят мертвые.

www.DNEPR.com

Источник: газета Сегодня

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here