Парк Глобы существенно обновится (ФОТО)

0
243

В этом году начнется реконструкция восточной части парка имени Лазаря Глобы и верхней части площади 80-летия Днепропетровской области.

Об этом во время рабочего совещания сообщил мэр Днепропетровска Иван Куличенко.

На завершающую стадию выходит разработка концепции реконструкции восточной части парка Глобы от улицы Серова до озера, – отметил Иван Куличенко. – Кроме того, принято решение городского совета и с губернатором Александром Вилкулом согласован проект реконструкции верхней части площади в честь 80-летия Днепропетровской области.



По словам мэра, в парке накопилась часть проблем связанных с высоким уровнем грунтовых вод и подтоплением, аварийными деревьями, снос которых уже сейчас ведется. К тому же за долгое время структурная планировка парка стала хаотичной.

По задумке архитекторов, реконструкция восточной части парка Глобы и верхней части площади 80-летия Днепропетровской области в конечном результате должна составить единый парковый детский комплекс.

После завершения мероприятий связанных с Евро 2012 верхняя часть площади войдет в состав парка Глобы и будет дополнена комплексом детских развлекательных, ознакомительных элементов, а также всевозможными аттракционами и скульптурами, – отметил мэр.

На реализацию проекта привлекут 21 миллион гривен. Финансированием планируют охватить комплекс мероприятий по водопонижению, оборудованию скамеек и устройству дорожек, игровых площадок для детей трех возрастных категорий (от младенцев до подростков), реконструкции зеленых насаждений, установке малых архитектурных форм, отремонтировать внешнее освещение.

На сегодня городским советом выделено 6 миллионов гривен на зеленые насаждения и реконструкцию, 15 миллионов на благоустройство и разработку всех инженерных коммуникаций, – подчеркнул градоначальник.

Традиционно ко Дню города мэрия преподнесет жителям Днепропетровска подарок в виде реконструированной площади 80-летия и большей части парка Глобы.

В этом году выполним большую часть работ, и ко Дню города сделаем праздничные мероприятия для детей в парке Глобы, – отметил Иван Куличенко. – Но работы будет идти до конца года, так как на территории парка большой объем зеленых насаждений, которые будут высаживаться осенью.

Марина Бурка, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here