В городе новая мода – прогулки по замерзшему Днепру

0
39

Пользуясь случаем, днепропетровцы все свободное время стали проводить на замерзшей реке.

Нынешней суровой зимой у горожан появился новый вид досуга – променад по замерзшему Днепру, который в этом году сковали льды в пределах всего города. И теперь на льду полно не только рыбаков, но и молодежи, а также бесстрашных родителей с маленькими детьми.

Самые смелые катаются на велосипедах и проходят всю реку

Народ ходит по льду вдоль берега, фотографирует город с уникальных и редких ракурсов, катается на коньках и&hellip, даже на велосипедах. Подростки целыми группами кооперируются у себя во дворах и выходят на Днепр играть в хоккей. А любители пеших прогулок совершают дерзкие переходы с левобережных массивов на Зеленый остров (150-200 метров от берега), с правого берега на Монастырский, а кое-кто полностью пересекает заледеневшую реку.

Сотни следов спускаются на ровную гладь Днепра прямо с Фестивального причала и ведут к Монастырскому острову и вдаль в сторону середины реки. Что интересно, вдоль берега видны длинные трещины, но они даже вселяют уверенность, поскольку видно, что толща льда достигает больше десятка сантиметров. Кстати, по словам спасателей, безопасной для пребывания на льду одного человека считается толщина в 7 сантиметров, для двоих – 10 сантиметров. По пути встречаем двух ‘конькобежцев’ – школьники Славик и Александр решили выйти на Днепр проверить свои коньки, но родителям о поле для испытаний соврали.

– Родители думают, что мы сейчас на катке в торговом центре, – говорит Славик.

– А что?! Лед толстый, главное, не простыть. Вот оделись потеплее, даже термос с чаем из дому взяли, – вторит ему Александр.

Пугающие стоны из глубины

Уже у острова встречаем Романа, который по льду пришел с левого берега.

– Мне позвонили ‘правобережные’ товарищи, мол, давай встретимся. Я вышел из дому на час раньше положенного – прогуляться захотелось. И тут увидел следы на льду. Подумал, а что если перейти реку? И пошел уже по чьим-то следам, – говорит Роман, но потом, подумав, добавляет: -Только отсюда уже цивилизованным путем пойду – по мосту. На середине реки просто такие звуки странные доносятся&hellip, Лед не трещит, а как-то стонет. Может, на середине реки есть течение, и лед там тоньше?

А вот рыбаки говорят, что эти звуки могут издавать подледные пустоты.

– Здесь могут быть места со слабым льдом. Образуются они то ли из-за течения, то ли из-за рельефа дна, но мы лед всегда проверяем. Не рыбачим там, где он ‘охает’, – говорит нам Алексей.

Уже с юго-западной стороны острова странные звуки из-подо льда, похожие на тяжелые вздохи, услышали и мы. Не решаясь дальше испытывать судьбу, мы выходим на твердую сушу в районе Мерефо-Херсонского моста, обойдя остров только на две третьих.

Комментарий МЧС

‘Гулять по реке небезопасно’

– Мы каждый день, в каждой своей сводке предупреждаем людей об опасности прогулок по льду. Сейчас, конечно, морозы очень хорошо сковали Днепр, но на днях температура повысится, и лучше не рисковать, – говорит глава пресс-службы областного МЧС Дмитрий Вдовиченко.

А вот на кафедре геологии и гидрогеологии ДНУ уверены, что подо льдом охают пустоты.

– Между водой и льдом остаются пустоты, и когда по льду ходит народ, они пытаются найти выход через малейшую щель, и получается такой звук. Никакой опасности это в себе не несет, если лед толстый. Особенно много таких звуков должно встречаться у берегов, где структура льда несколько иная. Кстати, совсем не обязательно, что на середине реки лед может оказаться тоньше. В Днепропетровске, наоборот, покров может быть тоньше у берегов – ведь туда сливаются в реку теплые выбросы, а вдоль Приднепровской ТЭС вообще вода редко замерзает, – рассказали на кафедре.

www.DNEPR.com

Источник: Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here