В Днепропетровске откроют первый в СНГ завод по переработке аккумуляторов

0
25

В мае 2012 года планируется открыть уникальный безотходный комплекс, который без вреда для экономической и экологической среды будет перерабатывать аккумуляторы.

Об этом сообщил глава Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул во время рабочего совещания по вопросам утилизации использованных аккумуляторов.

В рамках Комплексной стратегии развития Днепропетровщины мы реализуем ряд экологических программ. Они направлены на то, чтобы уменьшить вредные выбросы в окружающую среду. Проект по строительству современного высокотехнологичного комплекса безотходной переработки использованных аккумуляторов выгоден для нашего региона, как в экономическом, так и в экологическом аспекте. Мощность предприятия позволит за счет экологически чистой, безотходной переработки решить проблему утилизации старых аккумуляторов в Украине, – сказал Александр Вилкул.

В процессе переработки аккумуляторов будет добываться ряд материалов, которые можно употреблять в последующем производстве. Например, свинец будет использоваться для выработки новых аккумуляторов, кристаллический сульфат натрия для производства стекла, гранулированный полипропилен и шлак для дорожно-строительной промышленности.

Завод будет построен с нуля, его функционирование обеспечит работой более 300 кадров. Мощность этого комплекса рассчитана на переработку 40 тысяч тонн использованных аккумуляторов – это около 3 миллионов единиц в год. После выхода комплекса на проектную мощность производства поступления в бюджет составят более 50 миллионов гривен в год.

Оксана Гривцова, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here