Депутаты решили выдать паспорта деревьям и кустам

0
12

Депутаты решили выдать паспорта деревьям и кустам Депутаты Днепропетровского горсовета задумали пересчитать все деревья и кусты, растущие не только в общественных местах, но и в частных домовладениях горожан. На последней сессии горсовета в 2011 году была утверждена Программа учета, контроля, возобновления, охраны зеленых насаждений и плодородных почв в Днепропетровске на 20122016 года.

На нее из бюджета выделяют почти 3,5 млн грн. Согласно программе, все зеленые насаждения нужно внести в реестр и при любом изменении обновлять данные. А если у хозяина домовладения не будет так называемого зеленого паспорта, то любая операция с землей станет невозможной, сообщил депутат горсовета Сергей Жуков. Правда, профильная комиссия рассмотрела эту программу и пока не одобрила.

В свою очередь жители частных домов уже не на шутку встревожились. Квартальная сказала, что теперь за каждый куст малины нужно отчитываться и без уплаты налога нельзя пилить деревья во дворах и пересаживать кусты, поделилась жительница ул. Холмогорской Лариса Васильевна.

Начальник управления охраны окружающей среды горсовета Олег Семенко пояснил Сегодня, что жители частного сектора паникуют зря. Паспорта выдадут только тем кустам и деревьям, которые пустили корни в общественных местах. Пересчетом насаждений займется КП Зеленстрой.

Изначально было две концепции развития этой программы: для зеленых насаждений, растущих в общественных местах, и для тех, что в частном секторе. Но постоянная комиссия горсовета по вопросам охраны здоровья и экологии приняла решение о нецелесообразности предложенной программы о частных домовладениях. Попадут в реестр и получат зеленые паспорта только насаждения, растущие в общественных местах. Это позволит отслеживать тех, кто занимается вырубкой деревьев, преследуя свои цели. К примеру, для того, чтобы увеличить территорию вокруг своего магазина. За нарушения мы будем штрафовать, а деньги от штрафов пойдут на озеленение города, говорит Семенко и поясняет, что сейчас на каждого жителя города приходится всего 8 кв.м озелененной территории, тогда как норма 22 кв.м.

www.DNEPR.com

Источник: газета Сегодня

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here