Для метро нашли кредиторов

0
34

Для метро нашли кредиторовЕвропейские банкиры готовы выделить 300 миллионов евро и рассчитывают их вернуть за 20 лет.

Вопрос о судьбе Днепропетров ского метро сейчас, по словам губернатора, проходит точку невозврата. Областные власти вместе с город скими в эти дни торгуются с потенциальными инвесторами, которые готовы профинансировать дальнейшее строительство метро. Именно в эти дни в Днепропетровске находятся представители Европейского инвестиционного банка и ЕБРР, которые осматривают наше метро и ведут переговоры об условиях кредита.

На сегодняшний день оба банка пополам готовы предоставить 300 миллионов евро (около 4 млрд грн.). А вот сроки погашения кредита – пока вопрос обсуждаемый.

– Мы хотим, чтобы он составлял не больше 20 лет, – рассказал представитель Европейского инвестиционного банка Борис Штайн. – Мы уже осмотрели ваше метро, познакомились с ситуацией и ее виденьем властей. Вернемся и представим нашему руководству детальный отчет о нашей поездке.

В то же время губернатор области Александр Вилкул заявил, что все необходимые детали сделки областные власти согласовали с министерствами.

– Кредит оплачивается государством, а получателем будет значиться КП ‘Днепропетровский метрополитен’. Надеемся, что уже в течение этого года мы сможем договориться с представителями банков и возобновим строительство метро, – рассказал Александр Вилкул.

Все средства пойдут на стройку трех станций метро – ‘Театральная’ (в районе театра Горького), ‘Центральная’ (в р-не ЦУМа) и ‘Музейная’ (р-н Исторического музея), которые планируют сдать в 2015 году.

По информации пресс-службы обл госадминистрации, на постройку этих станций, помимо кредита от ЕИБ и ЕБРР, необходимо привлечь еще 68 миллионов евро. Сейчас институт ‘Днепргражданпроект’ разрабатывает проектную документацию.

www.DNEPR.com

Источник: Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here