Древо желаний

0
24

Старейшая в Украине бузина отметила вековой юбилей. Впрочем, некоторые столичные специалисты считают, что днепропетровскому зеленому чуду намного больше

Это дерево-старейшина уже более 80 лет является неофициальной эмблемой областного эколого-натуралистического центра.

Росло оно в здешней помещичьей усадьбе еще до прихода советской власти и сумело ее пережить, что само по себе уже чудо. Ведь биологический возраст бузины всего-то 60-80 лет. Строго говоря, бузина вообще не дерево, а кустарник. Но годы, как известно, меняют внешность. Время и заботливый уход ботаников превратили некогда невзрачный куст бузины в четырехметрового зеленого гиганта, который в экоцентре называют Древом желаний.



– Путем обрезки кустарник постепенно перевоплотился в дерево (между прочим, в обхвате около трех метров! Авт.), – рассказывает дендролог Ирина Кривуля. – Вообще-то древесина у бузины рыхлая. Она быстро разрушается, и обычные кустарники живут, как правило, не более 40 лет. Ну а наша бузина уже в 2,5 раза превысила природный норматив. Так случилось еще и оттого, что экоцентр находится в ложбине под холмом Южного вокзала, и своеобразный микроклимат способствует долголетию растений.



– Наше дерево остается загадкой для всех, – отмечает доцент ДНУ, кандидат биологических наук Вадим Манюк. – Такой бузины не видел никто! Когда я показал ее фотографию киевлянам, они изумились: быть этого не может! Фотомонтаж! А после рассказа о днепропетровском чуде выдвинули версию, что ему, пожалуй, не менее 100 лет.



Особенности зеленого долгожителя еще предстоит изучить специалистам, а сегодня для юных натуралистов и педагогов ОБЛЭНЦ бузина исполняет желания.



– Это наш главный ботанический символ, – констатирует заместитель директора областного экоцентра Инна Майборода. – Благодаря хорошему уходу он пережил биологический возраст и сейчас пребывает в роли почтенного старца. Есть мнение, что дерево постепенно умирает, но молодые побеги все-таки появляются на могучем стволе. Юннаты называют бузину седым бриллиантом и назначают возле нее свидания.



Утверждают, что днепропетровская бузина исполняет самые заветные желания. Для этого надо вплотную подойти к дереву и подумать (но не произносить вслух) о самом своем сокровенном. Желания, впрочем, осуществляются не сразу. Говорят, что чаще всего чудесную бузину просят о взаимной любви и повышении зарплаты. Последнее сбывается значительно реже. Но это и понятно: меркантильное вряд ли может быть сокровенным.



Зато можно утверждать, что без всякой мистики бузина дарит здоровье и продлевает молодость. Не зря же еще в средние века ее считали священным деревом, обладающим необыкновенной целительной силой, а ежедневное употребление ягод бузины действует на организм подобно сказочной живой воде. На протяжении веков в Украине и в южных районах России народные знахари готовили из этих ягод молодильный напиток. Его рецепт, кстати, удивительно прост: 2 столовые ложки ягод (свежих или сухих) залить одним литром воды, добавить 5 столовых ложек меда. Кипятить 5-6 минут на медленном огне. Процедить. Пить только горячим, правда, каждый должен сам регулировать температуру употребляемого напитка.



И всем своим естеством чудо-бузина возвращает веру и надежду. Уходят государства и правительства, меняются природные ландшафты и климат, а она растет себе, ничуть не переживая из-за стройности фигуры и грубости кожи. Давно нет в живых тех, кто когда-то посадил этот кустик бузины, кто внимательно и терпеливо заботился о нуждах юного растения, а оно живет, радуя новое поколение днепропетровцев. Кажется, что оно вечно, как материя, как всепобеждающая жизнь, которая смеется над каверзами и превратностями судьбы.

www.DNEPR.com

Александр РАЗУМНЫЙ,

Днепр вечерний

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here