«Киевстар» провел открытый урок онлайн-безопасности в подключенных к интернету школах

0
14

27 сентября 2011 г. «Киевстар» при поддержке Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины провел открытый урок по онлайн-безопасности для учащихся трех школ: №54 в Киеве, №82 во Львове и №80 в Днепропетровске, подключенных к широкополосному интернету от телеком-оператора.

Урок по онлайн-безопасности стал продолжением реализации социальной инициативы «Безопасный интернет «Киевстар» – школам».

Жанна ПАРХОМЕНКО (РЕВНОВА), директор по корпоративным связям «Киевстар»:

«Мы направляем свои усилия, чтобы наш подарок – бесплатный высокоскоростной интернет – способствовал улучшению уровня образования в Украине и приносил ученикам только пользу. Мы проводим информационную кампанию для формирования навыков безопасного использования Сети во всех 200 школах, которые будут подключены до конца 2011 года. В конце августа эксперты по онлайн-безопасности «Киевстар» ознакомили более 5000 украинских педагогов с методиками информирования детей о безопасном поведении в Сети. А сегодня мы начинаем проводить открытые уроки для учащихся, разработанные в игровой форме, чтобы школьникам было легко и интересно разобраться в тонкостях безопасного использования интернета».

Высокоскоростной интернет от «Киевстар» открывает новые возможности для применения инновационных технологий в школах. Между тремя школами в Киеве, Львове и Днепропетровске была проведена видеоконференция, в ходе которой школьники 10-12-ти лет освоили основы онлайн-безопасности. Специально разработанные специалистами «Киевстар» совместно с учителями информатики онлайн викторина и квест познакомили детей с основными видами онлайн – угроз и правилами безопасного поведения в Сети. Решая поставленные задачи, школьники находили правильные ответы и формулировали правила безопасного поведения, придерживаясь которых они смогут безопасно путешествовать в интернете.

Ольга КОВАЛЕВА, директор киевской школы № 54:

«Мы благодарны «Киевстар» за возможность использовать преимущества Сети для образования и развития, а также за доступ к современным способам работы с информацией и обучение детей и педагогов правилам безопасного поведения в интернете».

В рамках партнерства Минобразования и телеком-оператора до конца 2011 года более 200 школ Украины будут обеспечены доступом к бесплатному широкополосному интернету от «Киевстар». Компания проводит комплексные работы по подключению к Сети по технологии FTTB зданий школ, а также предоставляет школам безлимитный трафик. С семи утра до шести вечера скорость интернета достигает 10 Мбит/c, а с шести вечера до семи утра – до 1 Мбит/c. Технические характеристики подключения, предоставляемые «Киевстар», позволяют школам использовать все возможности интернета: загружать файлы любого размера, посещать сайты с флэш-анимацией, смотреть учебные фильмы, просматривать видео-инструкции и даже проводить онлайн-конференции.

«Киевстар» уделяет особое внимание вопросу безопасности детей в интернете в подключенных к Сети школах. Телеком-оператор заботится о распространении базовых знаний об интернете и культуре поведения в онлайне среди учителей, школьников и родителей.

Программными средствами защиты учебные заведения бесплатно обеспечит известный разработчик антивирусных программ «Лаборатория Касперского», который присоединился к инициативе «Безопасный интернет «Киевстар» – школам» и в рамках партнерства установит лицензионное программное обеспечение «Родительский контроль» во всех школах, которые подключаются к интернету от «Киевстар» до конца 2011 года.

Александр САВУШКИН, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в Украине, Молдавии и Республике Беларусь: «Лаборатория Касперского» в рамках поддержки инициативы «Безопасный интернет «Киевстар» - школам» позаботится об обязательной составляющей онлайн-безопасности - программных средствах защиты. Надеемся, что благодаря нашим совместным усилиям школьники и педагоги будут надежно ограждены от интернет-угроз».

В компании с 2009 года действует социальная программа «Киевстар» «Безопасность детей в интернете», направленная на защиту детей от угроз Сети. В партнерстве с Институтом психологии им. Г.С. Костюка НАПН Украины «Киевстар» издал первое в Украине пособие для родителей « Дети в интернете: как научить безопасности в виртуальном мире» и создал «белый список» рекомендованных детских сайтов, на основе которого была разработана бесплатная услуга « Родительский контроль» для мобильного телефона.

Узнавайте новости первыми на официальной твит-странице «Киевстар» и на странице в Facebook.

За дополнительной информацией обращайтесь: pr@kyivstar.net

Справка о программе интернетизации украинских школ:

«Киевстар» осуществляет общенациональную программу интернетизации украинских школ «Безопасный интернет «Киевстар» – школам» для обеспечения доступа учеников к современным учебным информационным ресурсам Сети. Социальным партнером программы выступает Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины. В рамках программы компания намерена подключить к интернету 200 школ по всей Украине до конца 2011 г. «Киевстар» предоставит бесплатный безлимитный выход в Сеть на высокой скорости до 10 Мбит/сек. утром и днем (с 7:00 до 18:00), и до 1 Мбит/сек. в остальное время (с 18:00 до 7:00).

Телеком-оператор позаботится о безопасном использовании интернета школьниками, установив специальное программное обеспечение и разместив информационные материалы с правилами поведения в Сети в учебных заведениях. Волонтеры «Киевстар» проведут открытые уроки о безопасности в интернете в школах по всей Украине. С 2008 года интернетизацией украинских школ занималась компания «Beeline-Украина», входящая с 2010 года в состав объединенного «Киевстар». Она обеспечила доступом к широкополосному бесплатному интернету 110 школ. Опыт «Beeline-Украина» будет использован в реализации программы по обеспечению доступом в интернет украинских школ от «Киевстар».

Справка о сотрудничестве «Киевстар» и Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины:

Компания «Киевстар» сотрудничает с Министерством образования с 2007 года, когда в рамках социальной программы «Киевстар» «Мобильная культура» Минобразования и телеком-оператор подписали Меморандум о сотрудничестве и совместно внедрили образовательную программу для средних учебных заведений с целью воспитания у школьников культуры пользования мобильным телефоном, как в школе, так и за ее пределами. Также Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины одобрило пособие «Киевстар» «Дети в интернете: как научить безопасности в виртуальном мире» и присвоило ему гриф Министерства. В июле 2011г. «Киевстар» и Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины начало реализацию ряда проектов, цель которых – повысить культуру пользования интернетом, обеспечить доступ к информационно-образовательным ресурсам Всемирной Сети и обучить правилам безопасного поведения в интернете школьников, родителей и педагогов.

Справка о социальной программе «Киевстар» «Безопасность детей в интернете»:

Социальная программа «Киевстар» «Безопасность детей в интернете» направлена на то, чтобы защитить детей от угроз интернета и сделать Сеть безопасной территорией образования и развития. Инициатива реализуется «Киевстар» с 2009 г. Как участник Коалиции за безопасность детей в интернете, «Киевстар» разработал и внедрил wap-версию тематического портала «Онляндия»: wap.onliandia.kyivstar.ua. С помощью Института социологии Национальной Академии Наук Украины, компания провела первое в Украине исследование «Знание и отношение украинцев к вопросу безопасности детей в интернете». Также была проведена волна социальной рекламы по безопасности детей в интернете. «Киевстар» уделяет значительное внимание вопросу противодействия распространению в мобильной сети нелегального контента. Компания сотрудничает с профильным департаментом МВД Украины. Разработана и действует специальная процедура взаимодействия по выявлению и предотвращению распространения нелегального контента (порнографии). В партнерстве с Институтом психологии им. Г. С. Костюка НАПН Украины «Киевстар» издал первое в Украине пособие для родителей «Дети в интернете: как научить безопасности в виртуальном мире» и создал «белый список» рекомендованных детских сайтов. Больше информации о программе – на тематическом сайте https://online-bezpeka.kyivstar.ua/.

Справка об объединенном «Киевстар», бизнес-единице «Украина» VimpelCom Ltd.:

В состав бизнес-единицы «Украина» VimpelCom Ltd. входят два украинских телекоммуникационных оператора – АО «Киевстар» и «Beeline-Украина» (АО «Украинские радиосистемы» и ООО «Голден Телеком»).

«Киевстар» – оператор №1 на рынке мобильной связи и мобильного интернета, лучший бренд в Украине. По данным ежегодного исследования компании Ericsson, сеть мобильной связи АО «Киевстар» является одной из лучших в Европе и охватывает все крупные и малые города Украины, а также свыше 28 тыс. сельских населенных пунктов, все основные национальные и региональные трассы, большинство морских и речных побережий Украины. «Киевстар» предоставляет услуги EDGE/GPRS на всей территории своего покрытия, а также роуминговые услуги в 195 странах на 5 континентах.

«Beeline-Украина» – опытный участник рынка услуг фиксированной связи для бизнеса и широкополосного доступа на базе FTTB. Бизнес-единица «Украина» VimpelCom Ltd. предоставляет телекоммуникационные услуги под брендами «Киевстар», djuice и «Киевстар Бизнес». Миссия «Киевстар» – улучшать жизнь благодаря телекоммуникационным услугам наивысшего качества.

www.kyivstar.ua, www.djuice.ua, www.beeline.ua

Справка о «Лаборатории Касперского»:

«Лаборатория Касперского» — крупнейший в Европе производитель систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО, хакерских атак и спама. Компания входит в четверку ведущих мировых производителей программных решений для обеспечения информационной безопасности. В «Лаборатории Касперского» работают более 2300 высококвалифицированных специалистов. Продукты компании надежно защищают компьютеры и мобильные устройства более 300 млн. пользователей во всем мире, технологии используются в продуктах крупнейших мировых поставщиков программных и аппаратных решений. Более подробную информацию можно получить на сайте www.kaspersky.ru.

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here