Водным лыжам – «днепропетровские» темпы

0
28

Это было важное событие не только по статусу (на которое приехал даже президент Европейской федерации Алан Амад), но и по значению: такие соревнования проводились в Украине впервые за все 20 лет ее независимости.

Символично, что и торжественное открытие среди почти 120 спортсменов из 21 команды Европы и Африки состоялось как раз в этот знаменательный день.

С приветствием к участникам и гостям обратились городской голова Иван Куличенко, Алан Амад и президент Федерации воднолыжного спорта и вейкбординга, инициатор проведения юношеского еврочемпионата в Днепропетровске, известный бизнесмен Алексей Мартынов.



С ним и состоялась беседа во время пятидневного пребывания в нашем городе воднолыжников из Италии и Греции, Голландии и Белоруссии, других стран Европы. И даже из Южной Африки.



В связи с этим и первый вопрос к нему был таким:



– Что для вас нынешний чемпионат возможность засветиться в новом деле или итог какой-то части пройденного пути?



– Конечно, второе. Два последних сезона мы обкатывали у себя подобного масштаба соревнования крупными международными турнирами. Прошлым летом в Днепропетровск приезжали даже чемпионы Европы и мира!



Но важно и засветиться – не лично Мартынову или еще кому-либо, а Украине, показать ее возможности в развитии столь красивого и динамичного вида спорта. Ведь в свое время именно у нас был лучший в СССР воднолыжный стадион, и в Мандрыковском заливе Днепра чемпионаты, розыгрыши Кубка Советского Союза проводились едва ли не через год.



– Сейчас у вас своя детско-юношеская школа по этому виду спорта – Сентоза…



– Четыре года назад мы набрали первую группу мальчишек, пригласили обучать их тренеров из Белоруссии (где водные лыжи долгие годы получают государственную поддержку). Создали детям все необходимые условия для занятий приобрели качественный инвентарь, буксировочные катера, наладили зимник тренировки в бассейне национального университета.



Сегодня успехи юных сентозовцев более чем очевидны: на последнем чемпионате Украины в Киеве они не отдали никому ни одной (!) медали. Есть уже и первая украинская ласточка европейского масштаба серебряную медаль нынешнего чемпионата по фигурному катанию получила наша Ольга Ивлюшкина, а бронзовую Соня Максименкова (до 14 лет).



– Что нужно, Алексей Георгиевич, чтобы в нашей стране воднолыжный спорт развивался, образно говоря, днепропетровскими темпами?



– Нужны, в первую очередь, небезразличные люди те, у кого есть собственные амбиции доказать что-либо в деле, которое ты знаешь и понимаешь, как его сделать.



А еще четкое, на мой взгляд, понимание Министерством спорта (хоть оно сейчас называется и по-другому) того, как и в каком виде поддерживать его развитие. Сейчас, к примеру, все до единого спортсмены-воднолыжники представляют на всех соревнованиях нашу Федерацию воднолыжного спорта и вейкбординга, а министерские чиновники предоставили статус национальной совсем другой федерации вейкбординга и воднолыжного спорта. Казалось бы простая перестановка слов (вейкборд разновидность водных лыж), но тут такой важный нюанс: последняя не входит ни в европейскую, ни тем более в мировую федерацию. И, естественно, априори не имеет права представлять Украину ни в каких официальных соревнованиях!



– Что же теперь делать?



– Если в министерстве не возобладает здравый смысл только судиться.



– О мечте руководителя федерации, которая теперь выходит нет, уже вышла на широкую международную дорогу, догадаться нетрудно…



– Хочется сделать все в первую очередь для того, чтобы водные лыжи не исчезли с карты Украины, как это случилось два десятка лет назад. А еще создать своего рода систему, которая сама себе обеспечивала бы жизнеспособность. И не зависела от человеческого фактора.

Dnepr.com

Текс: Анатолий КОСЫЙ

Источник:

Днепр вечерний

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here