Учебниками обеспечили все классы, кроме 11-х

0
9

Нововведением этого учебного года станет обязательная медицинская справка для детей 6, 11 и 15 лет, которую можно получить только в специализированных медучреждениях.


Обделили русскоязычных одиннадцатиклассников



Катастрофическая нехватка учебников в этом году школьникам города не грозит. Заместитель городского головы Днепропетровска по вопросам образования, социальной защиты, семьи и молодежи Елена Лозенко рассказала, что уже сегодня почти во всех классах обеспеченность учебниками составляет 100%.



– В прошлом году дефицит учебников коснулся только одиннадцатиклассников, но я бы не делала из этого трагедии, так как старшеклассники уже достаточно мотивированы поиском альтернативных источников информации для подготовки к экзаменам, – сообщила заммэра. – Такими источниками были, прежде всего, электронные книги. Сейчас в наших школах происходит массовая компьютеризация, конечная цель которой – один компьютер на одного ученика. Уже сегодня в некоторые школы мы закупаем специальные электронные книги – нетбуки. Но лично я за то, чтобы наряду с электронными устройствами у детей были и классические бумажные учебники, хорошо проиллюстрированные. Потому что, как ни крути, учебники, которые можно взять в руки – это необходимый элемент организации учебного процесса.



Лозенко отметила, что ситуация с учебниками в Днепропетровске на сегодняшний день такова: первые классы обеспечены на 100%, 2-е – 4-е классы – на 98%, 5-е – 10-е – на 100%. Одиннадцатиклассники, обучающиеся в украиноязычных классах, обеспечены учебниками на 40%, в русскоязычных – на 20%. Но Министерство образования обещает в ближайшее время исправить эту ситуацию.



Медосмотра в школе больше не будет



Нововведением этого года станет то, что школьники будут обязаны проходить диспансеризацию уже не в стенах школы и специально оборудованных в ней кабинетах для медосмотра, а только в специальных медицинских учреждениях.



– Углубленный медицинский осмотр ребенок должен пройти по достижении им 6-летнего, 11-летнего и 15-летнего возраста. – Объяснила Елена Лозенко. – Раньше такой комплекс услуг предоставлялся непосредственно в школе, когда бригада медиков выезжала в школьное учреждение и проводила медицинский осмотр. Поскольку сегодня есть много вопросов, связанных с индивидуальной работой узких специалистов, то на уровне Министерства здравоохранения было принято решение о том, что ребенок должен проходить углубленный медицинский осмотр именно в медучреждении в течение года. Поэтому пусть родители не переживают, что если к 1 сентября им не удалось обзавестись этой справкой или ее срок истек, то их ребенка не допустят к занятиям.

Dnepr.com

Источник: Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here