Пятно на Днепре «нарисовал» «Днепрометиз»

0
14

Такую (предварительную пока) версиию высказал во время брифинга 22 июля начальник управления по охране окружающей среды Днепропетровского городского совета Олег Семенко.

Как стало известно, следуя требованиям прокуратуры, комиссия городского совета, возглавляемая Цыркиным, проверила Интерпайп и его субабонентов – предприятия, подключенные к коллектору Интерпайпа НТЗ – Днепрометиз, Укрспецсервис, Полипласт, Днепропетровский стрелочный завод, Автосервис.

По результатам проверки комиссия… обнаружила заброшенный коллектор и врезку со стороны ОАО ‘Днепрометиз’ в коллектор балансодержателя Интерпайп НТЗ.

Мы взяли пробы грунта на рекультивированной части завода Днепрометиз. Здесь было выявлено превышение норм по хлоридам и кальцию. Отсюда – предварительный вывод: источник загрязнения – Метизный завод. Так как зафиксрованные на территории предприятия вещества обнаружены в сбрасываемых водах – объяснил Семенко.

Официальные результаты анализов из государственной экологической инспекции получены комиссией. 25 июля в полдень комиссия обсудит и обобщит все материалы. Все выводы комиссии будут направлены в правоохранительные органы. Виновнх – загрязнителя и балансодержателя – могут привлечь к ответственности.

Напомним, что 12 июля в Днепре в районе магазина Нептун по улице Малиновского был зафиксирован несанкционированный сброс сточных вод.

Специальную комисстю городского совета по расследованию инцидента возглавил Игорь Цыркин, первый заместитель мэра. Вопрос держит на контроле сам городской голова Иван Куличенко.

Dnepr.com

Ольга ЖУРАВЕЛЬ, Dnepr.info

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here