Джемилев потратит польскую премию на помощь семьям Небесной сотни” и погибших в АТО”

0
5

Джемилев потратит польскую премию на помощь семьям Небесной сотни и погибших в АТОПольскую государственную награду ‘Премия Солидарности’ Мустафа Джемилев намерен потратить на оказание помощи семьям ‘Небесной сотни’ и погибших в АТО, а также на проекты, связанные с проблемами Крыма.

Об этом лидер крымскотатарского национального движения рассказал на пресс-конференции, пишет Укринформ.

‘Есть единственная оговорка – что, оказывается, премию нельзя на гуманитарные цели тратить. Но я в этом вопросе выторговал себе право выделить как минимум 100 тысяч евро на оказание помощи семьям ‘Небесной сотни’, погибшей ради нас на Майдане, и семьям погибших в ходе антитеррористической операции. У них (поляков) язык не повернулся сказать: нет, нельзя’, – сказал Мустафа Джемилев.

По его словам, 700 тысяч из этой премии (она составляет 1 млн евро) надо направить на проекты по развитию демократии.

‘Поскольку сейчас очень острая проблема, проблема Крыма, необходимость его освобождения от оккупации, мы, конечно, хотели бы, чтобы большинство проектов было ориентировано именно на это. Это – создание информационных центров, мониторинг нарушения прав человека на территории Крыма. Это будет довольно-таки дорогостоящий проект, потому что нужно иметь сеть информаторов на всей территории Крыма, потом – сайты, потом – издания’, – отметил Джемилев.

Он подчеркнул, что это очень большая работа.

Напомним, Премию Солидарности вручили Джемилеву 3 июня в Варшаве.


Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here