Минюст вывесит список депутатов и чиновников, погоревших на взятках

0
11

Минюст вывесит список депутатов и чиновников, погоревших на взятках

На сайте Министерства юстиции появится список коррупционеров, внесенных в Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные правонарушения.

Об этом рассказал председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Виктор Чумак.

‘Эта информация (список коррупционеров) будет появляться на соответствующем сайте. Это будет раздел на сайте Министерства юстиции’, – сообщил он.

‘Сегодня проверка, согласно закону о предотвращении коррупции, проводится для всех государственных служащих. Но теперь эта проверка будет касаться и тех людей, которые будут занимать избирательные должности’, – объяснил Чумак.

‘Результаты проверки будут публиковаться на сайте ЦИК … Избиратели смогут лучше ориентироваться, кто есть кто в этом процессе’, – добавил он.

Сегодня, 14 мая, парламент принял закон об изменениях в антикоррупционной политике, предусматривающий проверку доходов и расходов, задекларированных чиновниками, а также открытие доступа к реестру коррупционеров.

Порядок контроля должны будут определять Министерство доходов и сборов, а также Министерство юстиции.

Ранее законом устанавливалось, что декларации заполняются субъектами ответственности за коррупционные действия, в которых указываются суммы расходов на покупку или взятие в аренду недвижимости, транспортных средств, а также суммы вкладов в банках, ценные бумаги и другие активы, если разовый расход, по каждой из позиций составил или превысил 150 тыс. гривен. В первоначальном варианте законопроекта предлагалось снизить сумму таких разовых расходов до 20 размеров минимальной зарплаты (около 22,7 тыс. гривен).



Источник: iPress.ua



Dnepr.com





ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here