В этом году Великий пост начинается 18 марта

0
31

Великий пост 2013 является самым длинным и важным среди других многодневных постов. В этом году он будет длиться с 18 марта по 5 мая – это самое светлое время для раздумий над своей жизнью, молитв и покаяния. Да, именно покаяние является главной финишной точкой поста, когда человек становится способен признать свои грехи перед Господом.

В православном календаре именно Великий пост является одним из самых трогательных событий. Каждый год его соблюдают около 40 дней – в память о сорокадневном посте Христа в пустыне. В это весеннее время человек способен услышать свою душу, стать спокойнее, гармоничнее, чище и светлее.

Великий пост 2013 – это период духовной и физической подготовки к самому торжественному празднику в христианстве – Пасхе. В это время мы должны уделять много времени молитве и общению с Богом и собой. Кроме того, нужно соблюдать определенный режим питания, ведь человек есть то, что он ест.

Великий пост 2013: подготовка

Подготовка к Великому посту начинается заранее. В этом году все начнется 24 февраля – начнется сплошная седьмица (неделя). По 3 марта будет длиться Неделя о мытаре и фарисее – в это время церковь вспомнит одноименную евангельскую притчу. В это время стоит сходить в церковь и поразмышлять над истинным покаянием.

С 3 марта по 9 марта будет длиться Неделя о блудном сыне. В эту мясопустную седмицу разрешено есть скоромную пищу в любой день, кроме среды и пятницы.

Источник: shutterstock.com

В предпоследнее воскресенье перед Великим постом, 10 марта, начнется Неделя мясопустная, посвященная Страшному суду и грехопадению Адама и Евы. В этот день в последний раз разрешается употреблять в пищу мясо.

А вот 11 марта начнется сырная седмица, более известна нам как Масленица. Правда, о блинах с мясом стоит забыть – этот продукт уже есть не позволено. Закончится празднование 17 марта в день Прощеного воскресенья.

Великий пост 2013: 40 дней наедине с собой и Богом

Великий пост состоит из шести седьмиц и самой строгой седьмой Страстной седьмицы.

Великий пост начнется 18 марта с Чистого понедельника. Первая седьмица называется Федоровой неделей – принято вспоминать всех защитников веры православной. На второй неделе почитают память святителя Григория Паламы. Третья седьмица – Крестопоклонная, а во время четвертой вспоминают богослова Иоанна Лествичника. На пятой неделе почитают память преподобной Марии Египетской, покровительницы кающихся женщин. Шестая неделя ознаменована Вербным воскресеньем – днем входа Господнего в Иерусалим. Далее начинается Страстная седьмица – самая строгая неделя Великого поста перед Пасхой. На последней неделе нужно строго придерживаться поста, причаститься и покаяться.

Великий пост 2013: питание

Во время всего поста стоит ходить в церковь, молиться и питаться правильно. В первую и последнюю недели придерживайся особо строгого поста.

  • В понедельник, среду и пятницу один раз в день питайся холодной пищей без масла.
  • Во вторник и четверг один раз в день кушай горячую пищу без масла.
  • В субботу и воскресенье два раза в день можно употреблять пищу с маслом и виноградное вино (кроме субботы Страстной седьмицы).
  • В Великую пятницу (3 мая) разрешено пить только воду.
  • В Великую субботу (4 мая) также желательно отказаться от еды или питаться очень скромно.
  • В Благовещение (7 апреля) и Вербное воскресенье (28 апреля) можно употреблять в пищу рыбу.
  • В Лазареву субботу (27 апреля) нельзя употреблять рыбу, но позволено есть икру.

В большие праздники, дни почитания святых, также разрешено следующее:

По понедельникам, вторникам и четвергам есть горячую пищу с растительным маслом. А вот по средам и пятницам от масла нужно отказаться, заменив его вином.

Смотри план питания в инфографике:

Великий пост 2013 инфографикаИсточник: tochka.net

Великий пост 2013 соблюдай только тогда, когда ты уверена в себе и готовности услышать свою душу. Веди себя достойно, работай над собой и встреть Пасху новым, чистым, гармоничным человеком.



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here