Днепродзержинцы протестуют против создания музея Брежнева

0
17

Днепродзержинцы протестуют против создания музея Брежнева

Ряд писателей-дисидентов, жителей Днепродзержинска, обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу с открытым письмом, в котором просят остановить циничную антиукраинскую провокацию и немедленно отправить в отставку инициаторов создания музея-квартиры Л. Брежнева в г. Днепродзержинске. Об этом сообщил писатель и общественный деятель Сергей Злючий.

Считаем нужным сообщить Вам, что личность Л. Брежнева отмечена в городе скульптурным бюстом на одной из центральных площадей города и достаточно большой коллекцией подарков этому деятелю, которые собраны в фондах музея истории города Днепродзержинска. По нашему мнению, этого вполне достаточно, чтобы утолить жажду тех немногих гостей нашего города, которые стремятся постигнуть наследство Л. Брежнева.

Господин Президент, всячески поддерживая инициативы относительно интеграции нашей страны в демократическое европейское сообщество, мы никоим образом не сомневаемся в том, что не только нынешняя Европа, но и целый демократический мир никогда не забывали и не забудут ту цивилизационную беду, которуя им нанес Советский Союз во времена правления Л. Брежнева. Раздавлена советскими танками Пражская весна и десятки тысяч погибших и искалеченных в Афганской авантюре навсегда останутся на совести Л. Брежнева и его ближайшего коммунистического окружения

В этом письме мы не можем обойти и злодеяние тоталитарной коммунистической мясорубки, в которую, после неуверенной и короткодлительной хрущевской оттепели, попали сотни украинских деятелей культуры и науки, общественных активистов и даже известные должностные лица самой коммунистической партии, которые имели честь отстаивать и представлять украинский народ в разнообразии мирового сообщества, говорится в письме.

Авторы письма обращаются к Президенту с просьбой немедленно вмешаться в ситуацию. В свою очередь они обещают перевести на английский язык свое обращение и отправить его текст на ознакомление в гуманитарный комитет Европарламента, чтобы там больше никогда не складывалось представление об Украине как государстве, в котором может происходить абсурдный тоталитарный ренессанс со всеми его возможными трагическими последствиями.

Копии письма отправлены также председателю Комитета ВР Украины по вопросам Европейской интеграции Г. Немире, мэру г. Днепродзержинска С. Сафронову.

Источник:

34 канал



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here