Как живется курильщикам после запрета курения в общественных местах

0
22

Юристы говорят, что наказать нарушителя закона о запрете курения в общественных местах – сложно.

В прошлое воскресенье начал действовать закон, запрещающий курение в общественных местах кафе, барах, ресторанах, столовых, закусочных, буфетах, ночных клубах и на дискотеках. Теперь за дым в неположенном месте курильщик может заплатить штраф в 175 грн, а хозяин заведения до 10 тыс!

Зашли с друзьями в пиццерию, и я по привычке попросил пепельницу. А официант сказала, что их уже нет, жалуется курильщик со стажем Ростислав. Если б я не курил, это было бы прекрасно, но так чувствую, что нас ущемили. Я думаю, нужно просто отделить курящих от некурящих.

В одном из пабов кроме англо-русских табличек с напоминанием о запрете, для пущей убедительности на столиках разложили копии антитабачного закона. Некоторые пробуют договориться и предлагают деньги либо прячутся с сигаретой в туалете или под столиком. Несколько компаний в пятьсемь человек просто сбежали от нас, даже не дослушав, что такой запрет везде. Но большинство просто бегают подымить на улицу. Да и нам приятнее, когда на работе не разит дымом, говорит официантка Аня.

Впрочем, в некоторых заведениях на новый закон пока смотрят сквозь пальцы. У нас половина гостей курит. Из трех залов только один некурящий и тот почти пустой всегда. А представьте, каково это во время футбола бегать на перекур? Так что мы работаем как и раньше, а дальше посмотрим, поведал нам менеджер ресторана кавказской кухни.

Не прекратили работу и кальянные, которые теперь тоже вне закона, хотя их хозяева говорят, что будут больше работать на дому. Кальян с доставкой на дом стоит 100 грн, и такие заказы есть. Но кафе и рестораны это посиделки, а не просто прийти покушать. И без сигарет или кальяна их представить трудно, жалуется хозяин кальянной сети Виталий.

Юристы говорят, что администрация общепитов постарается не попадаться, чтобы не платить больших штрафов, а вот наказывать людей практически не будут. Оштрафовать курильщика так же сложно, как и пешехода за нарушение ПДД. Нарушителя нужно доставить в отделение, опросить не менее двух свидетелей, а курильщик может сказать, что не курил и не нарушал ничего. Так что, скорее всего, раз в месяц такими штрафами будут просто выполнять план, говорит юрист Олег Солодовник.

Источник:‘Сегодня’

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here