ТОП-10 значимых событий в сфере здравоохранения Днепропетровской области

0
24

В 2012 году под руководством губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула была создана комплексная система перинатальной помощи, обновлен автопарк станций скорой медицинской помощи, для медицинских учреждений области закуплено современное оборудование.

1. Днепропетровская область первой в Украине создала комплексную систему перинатальной помощи матерям и новорожденным

Открытие в июне в рамках Национального проекта Новая жизнь – новое качество охраны материнства и детства, инициированного Президентом Украины Виктором Януковичем, Днепропетровского областного перинатального центра полностью завершило создание в регионе комплексной системы перинатальной помощи матерям и новорожденным. В области функционирует два перинатальных центра, оснащенных самым современным оборудованием (в Днепропетровске и Кривом Роге), три неонатальных центра и мощная сеть родильных центров. Кроме того, в регионе закуплены новейшие реанимобили, позволяющие в надлежащих условиях перевозить новорожденных весом от 500 граммов.


2. Обновлен автопарк службы скорой помощи и медицинских учреждений области

В 2012 году было приобретено 475 медицинских автомобилей. В частности, расширен автопарк службы скорой медицинской помощи на 89 современных автомобилей скорой марок Пежо и Форд. Все скорые оснащены новейшим медицинским оборудованием и системой GPS-навигации. Для предоставления оперативной и своевременной первичной медицинской помощи амбулатории общей практики – семейной медицины области получили 386 легковых автомобилей марок Нива и GEELY CK-2 амбулаториям семейной медицины.

3. Для медицинских учреждений региона приобретено около 20 тыс. единиц современного медицинского оборудования

В частности, для центров первичной медико-санитарной помощи закуплено более 10 тыс. единиц медицинского оборудования. Высокотехнологичное оборудование получили городские и районные больницы, в том числе новейшие томографы установлены в Павлоградской городской больнице № 4 и Днепропетровской областной клинической больнице им. Мечникова. Для областного клинического лечебного профилактического объединения Фтизиатрия приобретен современный аппарат Джин Эксперт, позволяющий диагностировать туберкулез за 2 часа.


4. Реконструированное радоновое отделения в криворожской городской больнице №11 стало ведущим центром радоновой терапии в Украине.

Жители всей области могут лечиться в открытом после реконструкции уникальном радоновом отделении, действующем в Криворожской городской больнице №11. Содержание радона в воде, который добывается из месторождения на территории больницы, позволяет готовить в радоновых отделениях целебные ванны для лечения десятков заболеваний.


5. Благодаря реконструкции блока №1 главного корпуса областной детской больницы здесь созданы современные условия для госпитализации, лечения и экстренных операций.

Благодаря реконструкции площадь главного корпуса областной детской больницы была расширена вдвое. Теперь здесь размещаются приемно-диагностическое отделение, травмпункт, клинико-диагностическая лаборатория и центральное стерилизационное отделение. Все отделения оснащены современным оборудованием и работают в круглосуточном режиме. Проведение реконструкции позволило создать условия для неотложной госпитализации инфекционно больных в специальные боксы с отдельными входами, а также предоставлять качественную неотложную помощь при травмах, в том числе проводить экстренное оперативное вмешательство.


6. Введена прогрессивная модель работы скорой помощи по принципу экстерриториальности.

Ранее к пациенту приезжала только та карета скорой, которая была закреплена за городом или районом, откуда поступил вызов. С начала 2012 года на вызов приезжает скорая, находящаяся ближе к пациенту, независимо от его местонахождения.


7. Созданы дополнительные койко-места в больницах для льготных категорий граждан.

Сейчас в области функционирует 1 239 коек для ветеранов войны. В 2012 году в медицинских учреждениях Днепропетровской было дополнительно создано 80 коек для ветеранов войны и еще 50 коек – для пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.


8. Увеличена заработная плата медицинским работникам Центров первичной медико-санитарной помощи и 33 медика получили жилье.

Врачи и медицинские сестры всех 53 Центров первичной медико-санитарной помощи области получают надбавки к заработной плате за объем выполненной работы – от 750 грн до 2 тыс. грн. Таким образом, на сегодняшний день заработная плата семейного врача составляет от 2 327 грн до 6 507 грн, а медицинской сестры – от 1 436 грн до 3 915 грн. В 2012 году 33 медицинских работника получили жилье.


9. Создана система семейной медицины – основа эффективной модели здравоохранения.

В 2012 году в области создано 53 Центра первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП), в состав которых входят 386 амбулаторий общей практики семейной медицины и 412 фельдшерско-акушерских пунктов. В области работает 690 семейных врачей, еще 90 врачей до конца 2012 года завершат свое обучение и приступят к работе.


10. Эксперты Всемирного банка признали Днепропетровский регион в авангарде процесса модернизации здравоохранения.

После завершения мониторинга медицинских учреждений представители делегации Всемирного банка, при поддержке которого во многих странах мира реализуются масштабные проекты развития, положительно оценили подход и процесс модернизации здравоохранения в Днепропетровской области. Следующий визит международных экспертов в регион намечен на начало 2013 года.

Источник: ИА ‘МОСТ-ДНЕПР’

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here